News

Aktuelle Woche

Sa. 25.05.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Museum Kleines Klingental
Monuments musicaux, Thematische Kammermusiktage zum Basler Münster

ganztägig, Münster, Basel
Maria - von blossem Auge unsichtbar - Projektion der Gewölbemalereien im Münster

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

09.00 Uhr, Meierhof Riehen
Lochman Lectures, Tagung vom 23. - 26. Mai zum Thema 'Christliche Identität'
Pfarrer Dan Holder

11.00 Uhr, St. Peterskirche
Orgel- und Kirchenführung

14.00 Uhr, Allmendhaus
Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier

14.30 Uhr, Münster
Kurzführung
Sandra Kuwartowski

16.30 Uhr, Münster
Vesper
Pfrn. Caroline Schröder Field

16.30 Uhr, Zwinglihaus
Offenes Singen
Daniel Burri

17.00 Uhr, vom Turm oder im Kreuzgang
Vesperblasen
I. Junker Tel. 061 312 45 06

17.30 Uhr, Zwinglihaus
Im Fokus Abendfeier
Andreas Möri

So. 26.05.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Museum Kleines Klingental
Monuments musicaux, Thematische Kammermusiktage zum Basler Münster

ganztägig, Münster, Basel
Maria - von blossem Auge unsichtbar - Projektion der Gewölbemalereien im Münster

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

09.00 Uhr, Meierhof Riehen
Lochman Lectures, Tagung vom 23. - 26. Mai zum Thema 'Christliche Identität'
Pfarrer Dan Holder

09.30 Uhr, Gellertkirche
9.30-Gottesdienst
Lukas Kundert

09.30 Uhr, St-Léonard
Culte tous-âges
Comédie musicale autour du thème de la recherche de Dieu Pasteure Emanuelle Dobler, les enfants du culte de l’enfance et l’équipe de préparation Offrande : Rencontre européenne de Taizé Garderie (L). Après-culte (L) Past. Michel CORNUZ

09.45 Uhr, St. Jakobskirche
kein Gottesdienst, Gemeindewochenende
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

10.00 Uhr, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl
Pfrn. Caroline Schröder Field

10.00 Uhr, Titus Kirche
Titus: Konfirmation (mit Kinderprogramm)
Monika Widmer

10.00 Uhr, Michaelskirche
Ökumenischer Gottesdienst zum Allmendfest
Christine Dietrich

10.00 Uhr, Theodorskirche
Gottesdienst
Bernhard Joss

10.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Gottesdienst
Stefan Fischer

10.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst
Vikar Silas Deutscher
10.00 Uhr, Kinderhüti im Pfarrsaal
10.00 Uhr, Kinderträff Riehen-Dorf
11.00 Uhr, Kirchenkaffee

10.00 Uhr, St. Johanneskirche
Johannes: Gottesdienst, anschliessen Kirchgemeindeversammlung
Barbara Stuwe, Pfarrerin Simone Wolf

10.00 Uhr, Kornfeldkirche
Konfirmationsgottesdienst
Andreas Klaiber
10.00 Uhr, Kinderträff Kornfeld

10.00 Uhr, Meierhof
Jugendträff
Mirjam Ide

10.00 Uhr, Thomaskirche
Konfirmation
Simon Keller

10.50 Uhr, Gellertkirche
next
Pfr. Matthias Pfaehler

11.00 Uhr, Johanneskirche
8. Kirchgemeindeversammlung Basel West

11.30 Uhr, Gellertkirche
11.30-Gottesdienst
Lukas Kundert

12.50 Uhr, Gellertkirche
next
Pfr. Matthias Pfaehler

13.00 Uhr, Gellertkirche
Vorstellung UNICA
Patricia Schneider

15.00 Uhr, Zwinglihaus
Anlass Forum

15.00 Uhr, Theodorskirche
TheoBar's Specials - The Living Room

15.15 Uhr, Zwinglihaus
FORUM: Was mir heilig ist - Kunst im Gespräch mit Theologie

17.30 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Konzert

18.00 Uhr, Münster
Music Meets Münster – im Bann der Tausend – Gespräche zur Zeit

18.00 Uhr, Pauluskirche
Kirche Kreativ
Pfarrer Fredy Staub

18.30 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Jugendgottesdienst West Wind
Jonathan Bernath, Tel. 076/4246060

19.07 Uhr, Gellertkirche
7.07-Abendgottesdienst
Philipp Zahn

19.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst
Pfr. Thomas Müry

19.30 Uhr, Thomaskirche
OG (Abendgottesdienst) Special
Pfr. Andreas Manig

20.50 Uhr, Gellertkirche
next
Pfr. Matthias Pfaehler

Mo. 27.05.2019ganztägig, Münster, Basel
Maria - von blossem Auge unsichtbar - Projektion der Gewölbemalereien im Münster

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.00 Uhr, Pfarrkapelle
Morgengebet
Cornelia Merz

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Pfarrsaal Riehen-Dorf
Spielgruppe Arche Noah
Cornelia Merz, Tel: 061 641 54 69

09.15 Uhr, Kornfeldkirche
Müttergebet
Maya Frei

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, St. Peterskirche
Taizégebet
Jrene Mundwyler

14.00 Uhr, Zwinglihaus
Theologiekurs 1

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche

16.00 Uhr, Kornfeldkirche
Sakraler Tanz

18.00 Uhr, Titus Kirche
Grundkurs mystische Spiritualität
Daniel Burri

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr, Kornfeldkirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen
Maya Frei

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

20.00 Uhr, Zwinglihaus
Chorprobe Gospelchor
Daniel Burri

20.00 Uhr, Titus Kirche
Titus Chor Probe

Di. 28.05.2019ganztägig, Münster, Basel
Maria - von blossem Auge unsichtbar - Projektion der Gewölbemalereien im Münster

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik

09.30 Uhr, Thomaskirche
Frauenbibelgruppe
Vreni Tanner T 061 301 34 11

09.45 Uhr, Kornfeldkirche
Himmelszyt
Sarah Meister 061 534 02 39 / 077 402 39 35

10.00 Uhr, Pfarrsaal
Bibelcafé im Pfarrsaal
Pfarrerin Martina Holder

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch
Verena Gysin, Tel. 061 321 97 73

12.00 Uhr, Café Wendelin
Mittagstisch im Café Wendelin
Pfarrer Stefan Fischer

12.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Ökumenischer Mittagstisch Stephanus
Monique Kögler, 061 281 01 33

12.00 Uhr, Zwinglihaus
GRILL & CHILL
Michele Salvatore

14.30 Uhr, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien
Maya Frei

14.30 Uhr, Kornfeldkirche
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

14.30 Uhr, Titus Kirche
ElKiTreff
Pfrn. Jacqueline Hofer

15.00 Uhr, Titus Kirche
Titus: Altersnachmittag
Sabine Duschmalé

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Alltagscafé

15.00 Uhr, Pflegehotel St. Johann
Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
Claudia Basler

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Taizé-Gebet
Tobias Dietrich

18.30 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Roundabout girls only
Esther Schnidrig, Tel. 061 922 03 43 Anita Vögtlin, Tel. 079 305 39 61

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.30 Uhr, Dorfkirche Riehen
Exerzitien im Alltag
Pfarrer Dan Holder

19.30 Uhr, Dalbesaal, 1. Stock
Bibellesekreis Münster
Margrit und Urs Schneider

19.30 Uhr, Matthäuskirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben

19.30 Uhr, Pfarrkapelle
Abendgebet in der Dorfkirche - heute in der Pfarrkapelle
Pfarrer Dan Holder

19.30 Uhr, Kirchlein Bettingen
Gemeindebibelstunde: Die Psalmen
Pfr. Stefan Fischer Pfarrer Stefan Fischer

21.45 Uhr, Kirchlein Bettingen
Abendgebet für Bettingen

Mi. 29.05.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Münster, Basel
Maria - von blossem Auge unsichtbar - Projektion der Gewölbemalereien im Münster

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Frauenbibelgruppe
Christine Abel

09.00 Uhr, Bruder Klaus Kirche
Offlinetag in Bruder Klaus
Pfrn. Monika Widmer

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Theodorskirche
TheoBar
Davide Maniscalco

12.00 Uhr, Restaurant la Serenissima (ehm.Arte)
Mittagstreff Riehen-Dorf 60+

12.15 Uhr, Theodorskirche
TheoBar Lunch Sharing
Davide Maniscalco

14.00 Uhr, Andreashaus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene
Marina Zumbrunnen

14.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Elternberatung Basel-Stadt
Claudia Busch, Tel. 061 690 26 90

14.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Stephanus-Café
Pfarrerin Marianne Laubscher

14.30 Uhr, Theodorskirche
KinderBistro
Davide Maniscalco

14.30 Uhr, Kornfeldkirche
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

15.00 Uhr, Meierhof Riehen
Apéro nach Trauerfeier

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

19.00 Uhr, Theodorskirche
TheoSounds
Davide Maniscalco

19.30 Uhr, Kirchlein Bettingen
Frauenverein
Bea Caderas Hauptstrasse 112 4126 Bettingen 061 601 08 81

20.15 Uhr, Kornfeldkirche
cornect: ruhige Auszeit mit Liedern& Gebeten
Maya Frei

Do. 30.05.2019ganztägig, Campus Sursee
Gemeindecamp in Sursee
Patricia Schneider

ganztägig, Meierhof Riehen
Jungschar Riehen-Dorf: Auffahrtslager
Matthias Pfister

ganztägig, Münster, Basel
Maria - von blossem Auge unsichtbar - Projektion der Gewölbemalereien im Münster

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

09.30 Uhr, Gemeindeplatz
Kurzgottesdienst am Banntag
Stefan Fischer

09.30 Uhr, St-Léonard
Culte avec Cène, Ascension
Past. Michel CORNUZ Offrande : Mission Garderie (L)

09.45 Uhr, St. Jakobskirche
Auffahrtsgottesdienst, Pfr. Hieronymus Christ
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

10.00 Uhr, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl an Auffahrt
Vikar André M. Stephany

10.00 Uhr, Titus Kirche
Titus: Gottesdienst
Jacqueline Hofer

10.00 Uhr, Friedenskirche, Weil Friedlingen
Dreiländer Auffahrts-Gottesdienst
Dreiländer-Pfarrteam, inkl. Christine Dietrich, Praktikantin Annina Völlmy

10.00 Uhr, Kartäuserkirche Waisenhaus
Auffahrts-Gottesdienst mit Abendmahl
Philipp Roth und Lutherische Kirche

10.00 Uhr, Peterskirche
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl
Benedict Schubert

10.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Auffahrtsgottesdienst
Dan Holder

10.00 Uhr, Thomaskirche
Auffahrts-Gottesdienst für Gross und Klein
Andreas Manig

17.00 Uhr, Pauluskirche
Musik und Wort in der Pauluskirche
Pfarrerin Dorothee Dieterich Susanne Doll

19.00 Uhr, "Huus am Brunne El Roi"
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern

Fr. 31.05.2019ganztägig, Campus Sursee
Gemeindecamp in Sursee
Patricia Schneider

ganztägig, Meierhof Riehen
Jungschar Riehen-Dorf: Auffahrtslager
Matthias Pfister

ganztägig, Hotel Hari, Adelboden
Anmeldeschluss für die Erholungswoche 50+ in Adelboden

ganztägig, Lagerhaus Wädenswil in Schwende / AI
Anmeldung für die Gemeindeferienwoche im Appenzellerland

ganztägig, Münster, Basel
Maria - von blossem Auge unsichtbar - Projektion der Gewölbemalereien im Münster

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Morgengebet

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

15.00 Uhr, Gemeindezentrum Paulus
5-Liberturnen
Dorothee Siefert

17.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Coyotes Spezialanlass
Iara Schachinger

17.30 Uhr, Theodorskirche
Offenes Singen

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.15 Uhr, Leonhardskirche
Orgelspiel zum Feierabend
Susanne Doll

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

Informationsbeauftragter
Dr. Matthias Zehnder

061 277 45 21
aktualisiert mit kirchenweb.ch