News

Aktuelle Woche

Mo. 22.04.2019ganztägig, Gellertkirche
Konflager
Roman Geister

ganztägig, Frühlings-Kinderlager vom 22. - 27. April 2019
Frühlings-Kinderlager Kännelalp

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Münster, Basel
Maria – von blossem Auge unsichtbar – Projektion der verschwundenen Gewölbemalereien im Münster

13.00 Uhr, Titus Kirche
Kinderwoche Aufbau
Wiebke Momsen

17.00 Uhr, Pauluskirche
Musik und Wort in der Pauluskirche
Pfarrerin Barbara Stuwe Susanne Doll

17.00 Uhr, Peterskirche
St. Peter: Gottesdienst Osteroratorium II
Jürg Scheibler

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

Di. 23.04.2019ganztägig, Gellertkirche
Konflager
Roman Geister

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Münster, Basel
Maria – von blossem Auge unsichtbar – Projektion der verschwundenen Gewölbemalereien im Münster

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Kitala

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Café Wendelin
Mittagstisch im Café Wendelin
Pfarrer Stefan Fischer

14.00 Uhr, Titus Kirche
Ökumenische Kinderwoche

17.00 Uhr, Peterskirche
St. Peter: Gottesdienst Osteroratorium III
Benedict Schubert

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

Mi. 24.04.2019ganztägig, Gellertkirche
Konflager
Roman Geister

ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Münster, Basel
Maria – von blossem Auge unsichtbar – Projektion der verschwundenen Gewölbemalereien im Münster

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Kitala

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Rosis Garten, Cafè Humanitas
Mittagstreff Riehen-Dorf 60+

14.00 Uhr, Tramstation Kleinhüningen oder Claraplatz
Iris' Kulturgruppe
Iris Näf, 061 631 18 87

14.00 Uhr, Titus Kirche
Ökumenische Kinderwoche

14.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Elternberatung Basel-Stadt
Claudia Busch, Tel. 061 690 26 90

14.30 Uhr, Andreashaus
Senioren-Kaffikränzli
Marina Zumbrunnen

14.30 Uhr, Museum Kleines Klingental
Reiterstatuen und Könige – Die gotischen Skulpturen

15.45 Uhr, Neues Marthastift
neues martha stift: Gottesdienst
Benedict Schubert

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.15 Uhr, Universität Basel, Kollegienhaus, Hörsaal 001
Universität Basel, Departement Geschichte Ringvorlesung "1019"


Do. 25.04.2019ganztägig, Gellertkirche
Shack of Silence

ganztägig, Gellertkirche
Konflager
Roman Geister

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Münster, Basel
Maria – von blossem Auge unsichtbar – Projektion der verschwundenen Gewölbemalereien im Münster

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Kitala

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Kornfeldkirche
Mittagsclub Kornfeld
Marina Zumbrunnen

14.00 Uhr, Titus Kirche
Ökumenische Kinderwoche

14.30 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Senioren-Spielnachmittag
Gabriele Bohn, Tel. 061 302 04 33 Lotti Amman, Tel. 061 331 56 71

14.30 Uhr, Oekolampad-Cratanderstube
Kontaktnachmittag für jung-gebliebene Grossmütter
Lotty Hermann, Tel. 061 302 51 46

15.00 Uhr, Generationenhaus Neubad
APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
Angelika Löhrer, RKK

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr, "Huus am Brunne El Roi"
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern

Fr. 26.04.2019ganztägig, Gellertkirche
Shack of Silence

ganztägig, Gellertkirche
Konflager
Roman Geister

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Münster, Basel
Maria – von blossem Auge unsichtbar – Projektion der verschwundenen Gewölbemalereien im Münster

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Kitala

10.30 Uhr, Marienhaus
APH Gottesdienst
Nadja Müller

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

14.00 Uhr, Titus Kirche
Ökumenische Kinderwoche

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.15 Uhr, Leonhardskirche
Orgelspiel zum Feierabend
Susanne Doll

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

Sa. 27.04.2019ganztägig, Gellertkirche
Shack of Silence

ganztägig, Gellertkirche
Konflager
Roman Geister

ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Münster, Basel
Maria – von blossem Auge unsichtbar – Projektion der verschwundenen Gewölbemalereien im Münster

14.30 Uhr, Münster
Kurzführung
Sandra Kuwartowski

16.30 Uhr, Münster
Vesper
Pfr. Lukas Kundert

17.00 Uhr, vom Turm oder im Kreuzgang
Vesperblasen
I. Junker Tel. 061 312 45 06

17.00 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Gottesdienst
Christine Dietrich

19.30 Uhr, Thomaskirche
Benefizkonzert für Onesimo
Esther Müller

So. 28.04.2019ganztägig, Gellertkirche
Shack of Silence

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Münster, Basel
Maria – von blossem Auge unsichtbar – Projektion der verschwundenen Gewölbemalereien im Münster

07.00 Uhr, Zwinglihaus
test

09.15 Uhr, Dorfkirche Riehen
Choralsingen

09.30 Uhr, Gellertkirche
9.30-Gottesdienst
Dominik Reifler

09.30 Uhr, St-Léonard
Culte avec Cène
Past. Michel CORNUZ I Pierre 2, 2 « Comme des enfants nouveau-nés, désirez le lait pur de la Parole » Offrande : Soup and Chill Garderie (L)

09.45 Uhr, St. Jakobskirche
Gottesdienst, Pfr. Beat Weber
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

10.00 Uhr, Münster
Gottesdienst
Pfr. Lukas Kundert

10.00 Uhr, Titus Kirche
Titus: Oekum. Familiengottesdienst Kinderwoche
Jacqueline Hofer

10.00 Uhr, Matthäuskirche
Gottesdienst mit anschliessender Kirchgemeindeversammlung
Pfarrteam

10.00 Uhr, Kornfeldkirche
Gottesdienst
Pfarrerin Marianne Graf-Grether
10.00 Uhr, Kinderträff Kornfeld

10.00 Uhr, Peterskirche
St. Peter: Gottesdienst
Elias Jenni

10.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst
Martina Holder
10.00 Uhr, Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Uhr, Kirchenkaffee

10.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Stephanus: Gottesdienst Abschluss KiTaLa
Jürg Scheibler

10.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Gottesdienst

10.00 Uhr, Meierhof
Jugendträff
Mirjam Ide

10.00 Uhr, Thomaskirche
Gottesdienst für Gross und Klein
Andreas Manig

10.50 Uhr, Gellertkirche
Bericht von Markus & Regina Meyer
Daniel Dummermuth

11.30 Uhr, Gellertkirche
11.30-Gottesdienst
Christian Peyer

12.00 Uhr, Kornfeldkirche
Kinderträff Special
Maya Frei

12.50 Uhr, Gellertkirche
Bericht von Markus & Regina Meyer
Daniel Dummermuth

13.00 Uhr, Gellertkirche
Gemeindezmittag
Cheryl Gysel

14.30 Uhr, Museum Kleines Klingental
Kuratorenführung durch die Ausstellung «Das Basler Münster – Ein Jahrtausendbau»

17.00 Uhr, St. Peterskirche
Tanzen heisst Leben und Lieben
Pfarrer Benedict Schubert

18.00 Uhr, Pauluskirche
Kirche Kreativ

19.07 Uhr, Gellertkirche
7.07-Abendgottesdienst
Philipp Zahn

19.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst
Pfr. Luzius Müller

19.30 Uhr, Thomaskirche
OG (Abendgottesdienst)
Pfr. Andreas Manig

Informationsbeauftragter
Dr. Matthias Zehnder

061 277 45 21
aktualisiert mit kirchenweb.ch