2020

Sa.04.07.202012.05ABGESAGT Orgel.Punkt 12, Münster
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30ABGESAGT Orgelmusik zur Vesperzeit, Münster
17.00Gottesdienst, Kapelle Claraspital
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.05.07.202009.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
11.00 Segensgebet nach dem Gottesdienst
10.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Geschichten-Gottesdienst für Gross und Klein
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
Mo.06.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
19.30Die Orgel im Dialog mit der Oboe, Peterskirche
Di.07.07.2020ganztägigSitzung Leonhardsclub, Zwinglihaus, Basel
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
Mi.08.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Stiftung Haus Momo
12.00Mittagsgebet, Münster
14.30Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Abendamahlsgottesdienst im Altersheim, AZ Falkensteinn
19.30online: Abendmeditation, PER ZOOM
Do.09.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00ABGESAGT Mittagsgebet, Münster
15.00Beerdigung K.Handhardt, Dorfkirche
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
Fr.10.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00APH Gottesdienst
12.00Mittagsgebet, Münster
18.00Sommergrill Basel West, Gemeindezentrum Johannes
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Sa.11.07.202012.05ABGESAGT Orgel.Punkt 12, Münster
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30ABGESAGT Orgelmusik zur Vesperzeit, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.12.07.202009.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst: Psalm 23 auf einen altbekannten Psalm neu hören, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
14.00Seniorenferien in Adelboden
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
Mo.13.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Di.14.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
Mi.15.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
15.00Kaffekränzli für Senior*innen im Café Kornfeld, Kornfeldkirche
19.30online: Abendmeditation, PER ZOOM
Do.16.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
13.30Abdankung Max Kubli, Kornfeldkirche
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
Fr.17.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.30APH Gottesdienst, Marienhaus
12.00Mittagsgebet, Münster
17.00Sommergrill Basel West, Gemeindehaus Stephanus
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Sa.18.07.202010.00probe, Zwinglihaus
12.05ABGESAGT Orgel.Punkt 12, Münster
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30ABGESAGT Orgelmusik zur Vesperzeit, Münster
17.00Gottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.19.07.202009.45Gottesdienst, Pfr. Hieronymus Christ, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Andreashaus
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Geschichten-Gottesdienst für Gross und Klein
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
Mo.20.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Di.21.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof, Café Wendelin
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
Mi.22.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
15.00Kaffekränzli für Senior*innen im Café Kornfeld, Kornfeldkirche
19.30online: Abendmeditation, PER ZOOM
Do.23.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
Fr.24.07.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsgebet, Münster
18.00Sommergrill Basel West, Gemeindezentrum Johannes
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Sa.25.07.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
Offener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
12.05ABGESAGT Orgel.Punkt 12, Münster
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30ABGESAGT Orgelmusik zur Vesperzeit, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.26.07.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
09.45Gottesdienst, Pfr. Martin Hohl, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst mit Abendmahl, DMH «Haus der Stille»
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
14.00Abschiedsgottesdienst in Grenzach, St. Michael
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
Mo.27.07.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Di.28.07.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
19.00Taufschulung, Gellertkirche
19.30Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
Mi.29.07.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
15.00Kaffekränzli für Senior*innen im Café Kornfeld, Kornfeldkirche
19.30online: Abendmeditation, PER ZOOM
Do.30.07.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Abdankung Egloff, Titus Kirche
Fr.31.07.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Musikprobe, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Sa.01.08.2020ganztägigAbgesagt Offener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
Jungschar Riehen-Dorf: Sommerlager 20
12.05ABGESAGT Orgel.Punkt 12, Münster
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30ABGESAGT Orgelmusik zur Vesperzeit, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.02.08.202009.45Gottesdienst, Cand. theol. Jens Domschat, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
11.00 Segensgebet nach dem Gottesdienst
10.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Geschichten-Gottesdienst für Gross und Klein
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
Mo.03.08.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00A-Team-Retraite, extern
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
19.00Monday Prayers/ manalive, Gellertkirche
Di.04.08.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00A-Team-Retraite, extern
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
Mi.05.08.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro mit Malatelier auf dem Kirchplatz, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
Sommerprogramm SeniorInnen, Umgebung Bruderholz
15.00Kaffekränzli für Senior*innen im Café Kornfeld, Kornfeldkirche
19.30online: Abendmeditation, PER ZOOM
Do.06.08.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsgebet, Münster
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
Fr.07.08.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Sa.08.08.202006.00abgesagt QVN Flohmarkt, Andreashaus
12.05ABGESAGT Orgel.Punkt 12, Münster
13.30Orgelführung, Titus Kirche
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30ABGESAGT Orgelmusik zur Vesperzeit, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.09.08.202009.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
CHURCH & BRUNCH - Gottesdienst für GROSS & klein zum Schulfanfang mit Taufen, Theodorskirche
Culte, St-Léonard
Familiengottesdienst zum Schulstart, Kornfeldkirche
Gottesdienst - Segnung zum Schulanafang - Begrüssung der Vikarin, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Lobgottesdienst, Dorfkirche Riehen
Oekumenischer Familiengottesdienst zum Schulanfang, Titus Kirche
Segnungs-Gottesdienst zum Schulanfang, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.30Verabschiedung P. Schneider & Ch. Peyer, Gellertkirche
16.00Segnungsfeier zum Schulanfang, Dorfkirche
17.00Johannes: Familiengottesdienst zum Schulanfang, Johanneskirche
Taufe an der Birs, extern
18.00ABGESAGT Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.10.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Global Prayer, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Probe
Di.11.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussball für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Informationsabend zur Meditationsreise ins Heilige Land, Titus Kirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Verschwörungstheorien, Thalmann-Haus
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.12.08.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.13.08.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
19.05Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.14.08.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Mom`s Spa - Müttergruppe, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst
Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
15.15Treffpunkt Johannes
17.00Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
17.30Fussball für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
18.30DJG, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
19.30Infoabend Präparandenunterricht, Titus Kirche
Sa.15.08.202008.00Theologiekurs Einführung, Zwinglihaus, Basel
10.00Missionsgebet, Gellertkirche
12.00Tavolata, Titus Kirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Die Perle ist weg!
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.15Grill and Chill (mit Kornfetti), Wenkenpark (beim Pferd)
So.16.08.202008.00Theologiekurs Einführung, Zwinglihaus
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
10.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Begrüssung der Präparanden und Konfirmanden, Dorfkirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Kinderträff Riehen-Dorf
Lieder-Gottesdienst, Titus Kirche
Schüüre Gottesdienst: Familiengottesdienst, Baslerhofscheune
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
10.45KIRCHGEMEINDEVERSAMMLUNG 2020, Theodorskirche
11.00next, Gellertkirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
13.00next, Gellertkirche
17.00RADIANCE, Meierhof
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Taizégebet im Münster am 15. Todestag von Frère Roger
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
21.00next, Gellertkirche
Mo.17.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Orgelmusik aus Albion und Aragon, Peterskirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Bushaltestelle St. Chrischona
Probe Titus Chor
Di.18.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendgebet - Heute in der Pfarrkapelle, Dorfkirche Riehen
Fussball für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
ZwiKo, Zwinglihaus
Zwingli-Komission, Zwinglihaus
19.30Bibellektüre: Das Buch Rut, Thalmann-Haus
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Labyrinth legen, Titus Kirche
Wir gestalten und begehen ein Labyrinth auf dem Tituskirchplatz, Titus Kirche
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.19.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Lesegruppe Titus
Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
11.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Alz-Café Riehen-Dorf, Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Abdankung, Titus Kirche
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
17.00Kidsträff Stephanus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
KiVo - Retraite, Meierhof
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00TheoSounds, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.20.08.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
14.30Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
15.00Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.21.08.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Mom`s Spa - Müttergruppe, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.30APH Gottesdienst, Marienhaus
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
17.30Fussball für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30SOS-Jugendgottesdienst, Thomaskirche
19.40Gemeindegebet, Bischofshof, Hofstube
Sa.22.08.2020ganztägigMännerwochenende, Menzenschwand im Schwarzwald
09.30Stilletag Offline, Titus Kirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar, Bettingen
14.30Kurzführung, Münster
15.00Checkpoint, Gellertkirche
16.00ABGESAGT: Fest im Kornfeld, Kornfeldkirche
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.23.08.2020ganztägigMännerwochenende, Menzenschwand im Schwarzwald
09.45Gemeinsames Einsingen, Münster
Gottesdienst, Pfr. Beat Weber, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst | Alphalive-Sonntag | anschl. KGV, Gellertkirche
ABGESAGT: Gospelgottesdienst mit Gospelchor In His Hands, Zwinglihaus
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Andreashaus
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
11.30Kirchgemeindeversammlung der Münstergemeinde, Gellertkirche, Basel
17.00Ordinationsgottesdienst mit Abendmahl, Münster, Basel
18.00Jugendgottesdienst West Wind, Johanneskirche
19.077.07-Abendgottesdienst | Alphalive-Sonntag, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.24.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Probe Titus Chor
Di.25.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Titus: Altersnachmittag
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussball für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
19.30Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Verschwörungstheorien, Thalmann-Haus
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.26.08.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00Altersnachmittag Bettingen, Ausflug
Probe Flügel, Zwinglihaus
11.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro mit kreativem Atelier, Theodorskirche
Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
TheoSounds, Theodorskirche
Do.27.08.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Eltern-Kind-Treff, Titus Kirche
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Grundsteinlegung Neubau Kirche Bettingen
Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30KiVo-Sitzung, Titus Kirche
Sakraler Tanz, Zwinglihaus
Sakraler Tanz mit Hanni Rytz, Zwinglihaus
Soup & Share, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.28.08.2020ganztägigKonfweekend, Camp Rock
06.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Gedenkfeier Trudi Sandoz, Zwinglihaus
15.15Treffpunkt Johannes
17.00Gedenkgottesdienst Urs Stricker, Gellertkirche
17.30Fussball für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.29.08.2020ganztägigKonfweekend, Camp Rock
Offener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
13.00Chor Probe In his Hands, Zwinglihaus
14.30Kurzführung, Münster
16.30Grillfest, Zwinglihaus
Vesper, Münster
16.45Probe GD, Titus Kirche
17.00Singgottesdienst, Michaelskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00Ökumenische Vesper, Bruder Klaus Kirche
So.30.08.2020ganztägigKonfweekend, Camp Rock
08.00Theologiekurs, Titus Kirche
09.00Gottesdienst, Titus Kirche
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Martin Hohl, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
10.00Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
St. Peter: Gottesdienst mit der Theodorskirche, Peterskirche
Weggottesdienst, Peterskirche
11.00Kirchgemeindeversammlung, Titus Kirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
18.00Johannes: Abend-Gottesdienst mit Taufe, St. Johanneskirche
19.077.07-Abendgottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Kirche St. Chrischona
Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.31.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Probe Titus Chor
Di.01.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
12.45Ausflug "Fahrt ins Blaue", Treffpunkt Allmendhaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussball für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellektüre: Das Buch Rut, Thalmann-Haus
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.02.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
07.45Halbe Stunde Voll Gebet, Pfarrsaal Riehen-Dorf
08.30Gemeindezmorge, Gemeindehaus St. Markus
Zwingli: Zmorge, Zwinglihaus
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
11.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
Probe, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Frauenkleidertauschbörse, Kornfeldkirche
Seniorennachmittag, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
16.45Kidsträff Stephanus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00Abendkonzert Kirchenchor Kleinbasel, Theodorskirche
Kino 40+, Gemeindehaus St. Markus
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Kornfeld Forum, Kornfeldkirche
Do.03.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Programmstart FORUM/CJP, Zwinglihaus, Basel
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Themenabend, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.04.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Mom`s Spa - Müttergruppe, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
12.30Offenes Singen über Mittag, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
16.00Stephanusfest auf nächstes Jahr verschoben, Gemeindehaus Stephanus
17.30Fussball für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
20.00Abendmahlsfeier für Konffamilien, Titus Kirche
Sa.05.09.202010.00Israel-Gebet, Gellertkirche
11.00Stephanusfest auf nächstes Jahr verschoben, Gemeindehaus Stephanus
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Kidsfestival
Kidsfestival (Region 91), Bettingen
Markusfescht, Markuskirche
14.30Kurzführung, Münster
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30TrauerCafé, Bischofshof
So.06.09.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Erntedank-Gottesdienst, Dorfkirche
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
10.00Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein Regenbogenfeier, Andreashaus
Gottesdienst SchöpfungsZeit, Zwinglihaus
Konfirmation, Titus Kirche
Stephanus: Gesamtgemeindlicher Gottesdienst
10.00 KinderKirche
10.30Markusfescht, Markuskirche
Ökumenischer Gottesdienst am Markusfest, Markuskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
13.00europ. Tag der jüdischen Kultur, Zwinglihaus
17.00Konzert Cornelia Häring, Titus Kirche
RADIANCE, Kornfeldkirche
18.00Johannes: Dinner Church, Johanneskirche
Music Meets Münster
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.07.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
11.00Probe, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Global Prayer, Gellertkirche
Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
Monday Prayers/ manalive, Gellertkirche
20.00Probe Titus Chor
Di.08.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
13.00Probe, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussball für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Geburtstag Offline, Titus Kirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Verschwörungstheorien, Thalmann-Haus
Mi.09.09.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Stiftung Haus Momo
11.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
15.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, AZ Falkensteinn
Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
16.30Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Seniorenresidenz Südpark
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00Vorbereitung Adventsmarkt, Zwinglihaus
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Kirchgemeindeversammlung, Kornfeldkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.10.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
Update Religion, Zwinglihaus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.11.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
APH Gottesdienst, Marienhaus
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.00Sprezzatura Probe, Zwinglihaus
14.00Projektnachmittag Tour de Church, Titus Kirche
14.15Projekthalbtag Basel West, Gemeindehaus Stephanus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
15.30Projektnachmittag Tour de Church, Zwinglihaus
17.30Fussball für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Freundinnenabend, Kornfeldkirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.12.09.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Bergweekend 20
09.00Gellert Cup, Christoph Merian Schulhaus
10.00Darüber reden: Für ein Alter, das noch was vorhat., Schweizergasse 23
Fiire mit de Glaine, Kornfeldkirche
Missionsgebet, Gellertkirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.15Schlag das Team (mit Kornfetti), Kornfeldkirche
So.13.09.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Bergweekend 20
09.00Gellert Cup, Christoph Merian Schulhaus
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst mit Taufe, Titus Kirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
KONFIRMATIONS-Gottesdienst, Theodorskirche
Konfirmations-Gottesdienst zum Erntedank, Münster
11.00 Apéro
11.00 Segensgebet nach dem Gottesdienst
10.00Konfirmationsgottesdienst, Gellertkirche
Konfirmationsgottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Konfirmationsgottesdienst, Kornfeldkirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.009. Kirchgemeindeversammlung, St. Peterskirche
17.30Im Fokus Videogottesdienst-Public Viewing, Zwinglihaus
18.00online Im Fokus Videogottesdienst, Zwinglihaus
18.30Aschurasuppe – ein Festessen auf Noahs Arche, Zwinglihaus
19.077.07-Abendgottesdienst Spezial, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.14.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Orgelverein St.Peter: Zerklüftete Landschaften, Peterskirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Probe Titus Chor
Di.15.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Altersnachmittag Bettingen
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
Wohngruppe Vogesenstrasse: Gottesdienst, Pflegewohngruppe Sternenhof
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.00Kinderkleiderbörse Annahme, Gellertkirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche