2020

Do.06.08.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsgebet, Münster
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
Fr.07.08.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Sa.08.08.202006.00abgesagt QVN Flohmarkt, Andreashaus
12.05ABGESAGT Orgel.Punkt 12, Münster
13.30Orgelführung, Titus Kirche
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30ABGESAGT Orgelmusik zur Vesperzeit, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.09.08.202009.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
CHURCH & BRUNCH - Gottesdienst für GROSS & klein zum Schulfanfang mit Taufen, Theodorskirche
Culte, St-Léonard
Familiengottesdienst zum Schulstart, Kornfeldkirche
Gottesdienst - Segnung zum Schulanafang - Begrüssung der Vikarin, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Lobgottesdienst, Dorfkirche Riehen
Oekumenischer Familiengottesdienst zum Schulanfang, Titus Kirche
Segnungs-Gottesdienst zum Schulanfang, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.30Verabschiedung P. Schneider & Ch. Peyer, Gellertkirche
16.00Segnungsfeier zum Schulanfang, Dorfkirche
17.00Johannes: Familiengottesdienst zum Schulanfang, Johanneskirche
Taufe an der Birs, extern
18.00ABGESAGT Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.10.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Global Prayer, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Probe
Di.11.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussball für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Informationsabend zur Meditationsreise ins Heilige Land, Titus Kirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Verschwörungstheorien, Thalmann-Haus
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.12.08.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.30offene Ohren im Münster
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.13.08.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
19.05Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.14.08.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Mom`s Spa - Müttergruppe, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst
Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
15.15Treffpunkt Johannes
17.00Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
17.30Fussball für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
18.30DJG, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
19.30Infoabend Präparandenunterricht, Titus Kirche
Sa.15.08.202008.00Theologiekurs Einführung, Zwinglihaus, Basel
10.00Missionsgebet, Gellertkirche
12.00Tavolata, Titus Kirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Die Perle ist weg!
14.30ABGESAGT Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.15Grill and Chill (mit Kornfetti), Wenkenpark (beim Pferd)
So.16.08.202008.00Theologiekurs Einführung, Zwinglihaus
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
11.00 Apéro in der Mariamagdalena-Kapelle
10.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Begrüssung der Präparanden und Konfirmanden, Dorfkirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Kinderträff Riehen-Dorf
Lieder-Gottesdienst, Titus Kirche
Schüüre Gottesdienst: Familiengottesdienst, Baslerhofscheune
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
10.45KIRCHGEMEINDEVERSAMMLUNG 2020, Theodorskirche
11.00next, Gellertkirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
13.00next, Gellertkirche
17.00RADIANCE, Meierhof
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Taizégebet im Münster am 15. Todestag von Frère Roger
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
21.00next, Gellertkirche
Mo.17.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Orgelmusik aus Albion und Aragon, Peterskirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Bushaltestelle St. Chrischona
Probe Titus Chor
Di.18.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendgebet - Heute in der Pfarrkapelle, Dorfkirche Riehen
Fussball für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
ZwiKo, Zwinglihaus
Zwingli-Komission, Zwinglihaus
19.30Bibellektüre: Das Buch Rut, Thalmann-Haus
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Labyrinth legen, Titus Kirche
Wir gestalten und begehen ein Labyrinth auf dem Tituskirchplatz, Titus Kirche
20.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.19.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Lesegruppe Titus
Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
10.00Teamsitzung Religion Lokal, Zwinglihaus, Basel
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Alz-Café Riehen-Dorf, Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.30offene Ohren im Münster
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Abdankung, Titus Kirche
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
17.00Kidsträff Stephanus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00TheoSounds, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.20.08.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
13.30offene Ohren im Münster
14.30Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
15.00Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.21.08.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Mom`s Spa - Müttergruppe, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
Summerbistro, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30SOS-Jugendgottesdienst, Thomaskirche
19.40Gemeindegebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
Sa.22.08.2020ganztägigMännerwochenende, Menzenschwand im Schwarzwald
09.30Stilletag Offline, Titus Kirche
14.00Jungschar, Bettingen
14.30Kurzführung, Münster
15.00Checkpoint, Gellertkirche
16.00ABGESAGT: Fest im Kornfeld, Kornfeldkirche
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.23.08.2020ganztägigMännerwochenende, Menzenschwand im Schwarzwald
09.45Gottesdienst, Pfr. Beat Weber, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst | Alphalive-Sonntag | anschl. KGV, Gellertkirche
online und in der Kirche: Gottesdienst
ABGESAGT: Gospelgottesdienst mit Gospelchor In His Hands, Zwinglihaus
Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
11.30Kirchgemeindeversammlung der Münstergemeinde, Gellertkirche, Basel
17.00Ordinationsgottesdienst mit Abendmahl, Münster, Basel
18.00Jugendgottesdienst West Wind, Johanneskirche
19.077.07-Abendgottesdienst | Alphalive-Sonntag, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.24.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Probe Titus Chor
Di.25.08.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
10.30Beratung, Johanneskirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Titus: Altersnachmittag
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Verschwörungstheorien, Thalmann-Haus
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.26.08.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00Altersnachmittag Bettingen, Ausflug
Probe Flügel, Zwinglihaus
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.30offene Ohren im Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro mit kreativem Atelier, Theodorskirche
Sommerprogramm SeniorInnen, Gemeindehaus Stephanus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
TheoSounds, Theodorskirche
Do.27.08.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
10.00Probe Musik, Zwinglihaus
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Eltern-Kind-Treff, Titus Kirche
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Grundsteinlegung Neubau Kirche Bettingen
Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30KiVo-Sitzung, Titus Kirche
Sakraler Tanz, Zwinglihaus
Sakraler Tanz mit Hanni Rytz, Zwinglihaus
Soup & Share, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.28.08.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Gedenkfeier Trudi Sandoz, Zwinglihaus
15.15Treffpunkt Johannes
17.00Gedenkgottesdienst Urs Stricker, Gellertkirche
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Gottesdienst, Dorfkirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.29.08.2020ganztägigOffener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
10.00quartier flohmi, Zwinglihaus
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.30Kurzführung, Münster
16.30Abgesagt: Grillfest, Zwinglihaus
Vesper, Münster
16.45Probe GD, Titus Kirche
17.00Singgottesdienst, Michaelskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00Ökumenische Vesper, Bruder Klaus Kirche
So.30.08.2020ganztägigKonfweekend, Camp Rock
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Martin Hohl, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
11.00 ABGESAGT Kirchenkaffee
10.00Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
St. Peter: Gottesdienst mit der Theodorskirche, Peterskirche
Weggottesdienst, Peterskirche
11.00Kirchgemeindeversammlung, Titus Kirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
18.00Johannes: Abend-Gottesdienst mit Taufe, St. Johanneskirche
19.077.07-Abendgottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst: Risiko –Mutige Frauen retten Mose, Kirche St. Chrischona
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.31.08.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Probe Titus Chor
Di.01.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
12.45Ausflug "Fahrt ins Blaue", Treffpunkt Allmendhaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Probe Flügel, Zwinglihaus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellektüre: Das Buch Rut, Thalmann-Haus
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
20.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.02.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
07.45Halbe Stunde Voll Gebet, Pfarrsaal Riehen-Dorf
08.30Gemeindezmorge, Gemeindehaus St. Markus
Zwingli: Zmorge, Zwinglihaus
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Frauenkleidertauschbörse, Kornfeldkirche
Seniorennachmittag, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
16.45Kidsträff Stephanus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00Kino 40+, Gemeindehaus St. Markus
TheoSounds: Abendkonzert Kirchenchor Kleinbasel, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Kornfeld Forum, Kornfeldkirche
Quartiergebet, Thomaskirche
Do.03.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Programmstart FORUM/CJP, Zwinglihaus, Basel
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Themenabend, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.04.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Mom`s Spa - Müttergruppe, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
12.30ABGESAGT Offenes Singen über Mittag, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
16.00Probe, Zwinglihaus
Stephanusfest auf nächstes Jahr verschoben, Gemeindehaus Stephanus
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
20.00Abendmahlsfeier für Konffamilien, Titus Kirche
Sa.05.09.202010.00Brunch, Gemeindezentrum Johannes
Israel-Gebet, Gellertkirche
probe Flügel, Zwinglihaus
10.30Markusfescht ABGESAGT - Gottesdienst findet statt!, Markuskirche
11.00Stephanusfest auf nächstes Jahr verschoben, Gemeindehaus Stephanus
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Kidsfestival (Ersatzprogramm)
Kidsfestival (Region 91), Bettingen
14.30Kurzführung, Münster
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30TrauerCafé, Bischofshof
So.06.09.202009.00online Konfirmation, Titus Kirche
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte de rentrée, St-Léonard
Erntedank-Gottesdienst, Dorfkirche
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Münster
11.00 ABGESAGT Kirchenkaffee
10.00Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst für Gross und Klein Regenbogenfeier, Andreashaus
Gottesdienst SchöpfungsZeit, Zwinglihaus
Stephanus: Gesamtgemeindlicher Gottesdienst
10.00 KinderKirche
10.30Markusfescht ABGESAGT - Gottesdienst findet statt!, Markuskirche
Ökumenischer Gottesdienst, Markuskirche
11.00online Konfirmation, Titus Kirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
13.00europ. Tag der jüdischen Kultur, Zwinglihaus
Hörendes Gebet - 11.30, Gellertkirche
16.00meeat - treffen und essen, Gellertkirche
17.00Konzert Cornelia Häring, Titus Kirche
RADIANCE, Kornfeldkirche
18.00Johannes: Dinner Church, Johanneskirche
Music Meets Münster
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.45Hörendes Gebet - 7.07, Gellertkirche
Mo.07.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
11.00Probe, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club: Gespräche, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Global Prayer, Gellertkirche
Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
Monday Prayers/ manalive, Gellertkirche
20.00Probe Titus Chor
Di.08.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
13.00Probe, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Geburtstag Offline, Titus Kirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Verschwörungstheorien, Thalmann-Haus
KIwo -KernteamSitzung, Meierhof
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
Mi.09.09.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Stiftung Haus Momo
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
15.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, AZ Falkensteinn
Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
16.30Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Seniorenresidenz Südpark
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00Vorbereitung Adventsmarkt, Zwinglihaus
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Kirchgemeindeversammlung, Kornfeldkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.10.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
Update Religion, Zwinglihaus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.11.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
Spatzensingen, Gellertkirche
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.00Sprezzatura Probe, Zwinglihaus
13.45Religionsunterricht 7. Klasse, Gellertkirche, Checkin Untergeschoss
14.007. Klass Nachmittag, Dorfkirche
Projektnachmittag Tour de Church, Titus Kirche
14.15Projekthalbtag Basel West, Gemeindehaus Stephanus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
15.30Projektnachmittag Tour de Church, Zwinglihaus
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Freundinnenabend, Kornfeldkirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 2, Gellertkirche
19.30Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.12.09.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Bergweekend 20
09.00ABGESAGT: Gellert Cup, extern
10.00Darüber reden: Für ein Alter, das noch was vorhat., Schweizergasse 23
Fiire mit de Glaine, Kornfeldkirche
Missionsgebet, Gellertkirche
Münster geschlossen, bis 11.30 Uhr
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Hattrick Gellert Turnier, extern, Spielwiese des Christoph-Merian Schulhauses
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.15Schlag das Team (mit Kornfetti), Kornfeldkirche
So.13.09.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Bergweekend 20
09.00ABGESAGT: Gellert Cup, extern
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte avec baptême, St-Léonard
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst mit Taufe, Titus Kirche
Johannes: Gottesdienst, Johanneskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Konfirmation, Thomaskirche
Konfirmation, Pauluskirche
KONFIRMATIONS-Gottesdienst, Theodorskirche
Konfirmations-Gottesdienst zum Erntedank, Münster
11.00 ABGESAGT Apéro in der Mariamagdalena Kapelle
11.00 Segensgebet nach dem Gottesdienst
10.00Konfirmationsgottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Konfirmationsgottesdienst, Kornfeldkirche
Konfirmationsgottesdienst (mit Anmeldung), Gellertkirche
Konfirmationsgottesdienst (mit Anmeldung), Gellertkirche
11.009. Kirchgemeindeversammlung, Johanneskirche
17.00Konzert, Markuskirche
17.30Im Fokus Videogottesdienst-Public Viewing, Zwinglihaus
18.00online Im Fokus Videogottesdienst, Zwinglihaus
18.30Aschurasuppe – ein Festessen auf Noahs Arche, Zwinglihaus
19.077.07-Abendgottesdienst Spezial, Worship-Gottesdienst (mit Anmeldung), Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.14.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club: Politik und Umwelt, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Orgelverein St.Peter: Zerklüftete Landschaften, Peterskirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Probe Titus Chor
Di.15.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Besprechung, Zwinglihaus
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
11.00Sitzung Themenreihe, Zwinglihaus, Basel
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Altersnachmittag Bettingen
Informationen zur Seniorenreise, Gemeindehaus St. Markus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
Wohngruppe Vogesenstrasse: Gottesdienst, Pflegewohngruppe Sternenhof
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.00ABGESAGT Kinderkleiderbörse Annahme, Gellertkirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00HeLa Sitzung, Gellertkirche
Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellektüre: Das Buch Rut, Thalmann-Haus
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
20.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.16.09.2020ganztägigSeniorennachmittag Ausflug, Meierhof Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00ABGESAGT Kinderkleiderbörse Verkauf, Gellertkirche
Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Kaffee unter dem Kirchturm, Gemeindezentrum Johannes
Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Jubilarenfeier, Titus Kirche
Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Gemeindehaus St. Theodor
16.45Kidsträff Stephanus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00ABGESAGT Kinderkleiderbörse Rückgabe und Auszahlung, Gellertkirche
19.30KiVo-Sitzung, Zwinglihaus
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.17.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
15.00Abgesagt Wendelin-Gottesdienst, Dorfkirche
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Sisterhood, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Themenabend, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.18.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst
Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
Münster geschlossen, bis 12.15 Uhr
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Strategieworkshop, Gellertkirche, Basel
Strategieworkshop, Gellertkirche
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 3, Gellertkirche
19.30SOS-Jugendgottesdienst, Thomaskirche
19.40Gemeindegebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
Sa.19.09.202009.00Flohmarkt im Kornfeld abgesagt, Kornfeldkirche
Riehen betet, Dorfplatz
09.30Pilgertag, Eingang Restaurant Seegarten, Grün 80
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
12.00Tavolata, Titus Kirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Das geniale Fundament
14.30Kurzführung, Münster
15.00Checkpoint, Gellertkirche
16.30Vesper, Münster
17.00Musik und Wort in der Pauluskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00ABGESAGT Heiliggeistkirche: Taizé-Vesper Herbstmarkt
So.20.09.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst | Dank-/Buss- und Bettag |, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte avec baptême, Jeûne fédéral, St-Léonard
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Gottesdienst mit Brotbrechen und Segenskelch, Titus Kirche
Schüüre Gottesdienst mit Abendmahl, Baslerhofscheune
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
10.45Info Wycliffe, Gellertkirche
11.00Konfirmation, Pauluskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst | Dank-/Buss- und Bettag |, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel (Peterskirche)
11.45Info Wycliffe, Gellertkirche
12.00Wycliffe Anlass (bike + hike4bibles), Basel
16.00TheoSounds, Theodorskirche
17.00Abendgottesdienst zum Bettag, Dorfkirche Riehen
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
Ökumenischer Bettags-Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
19.077.07-Abendgottesdienst mit Abendmahl | Dank-/Buss-und Bettag, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst mit Abendmahl, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
20.45Info Wycliffe, Gellertkirche
Mo.21.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Thalmann-Haus
Probe Titus Chor
Di.22.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
18.30Vereinsversammlung, Dorfkirche Kleinhüningen
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Christliche Kreuze: Symbolik und Bedeutung, Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.23.09.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
09.30Lesegruppe Titus