2020

Fr.25.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Buchvernissage: "Aufbruch ist eines, und Weitergehen ist etwas anderes.", Zwinglihaus, Basel
19.30Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.26.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar, Kirche Bettingen
14.30Kurzführung, Münster
16.00THEO in Action, Theodorskirche
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.00Sonder-Konzert in der Gellertkirche
19.15Game ON! Edition Risiko, Meierhof
Offener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
So.27.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Cand. theol. Jens Domschat, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Familiengottesdienst zum Erntedank mit Kirchkaffee Plus, Turnhalle Primarschule
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Sonntagsschule, Thalmann-Haus
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
17.00Konzert Cantalon, St. Peterskirche
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst: Heiliger (?) Zorn – Mose erschlägt den Ägypter, Kirche St. Chrischona
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.28.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Di.29.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
15.00Titus: Altersnachmittag
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Mi.30.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstreff Riehen Dorf für alle 60+, Rest. Serenissima
14.30Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Do.01.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
15.30APH Johanniter: Gottesdienst
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.02.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
Sa.03.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.04.10.202009.00Seniorenreise, Hochschwarzwald
09.45Gottesdienst, Pfr. Hieronymus Christ, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst / Erntedank, Gellertkirche
Culte avec Cène, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst
12.45Hörendes Gebet - 11.30, Gellertkirche
19.077.07-Abendgottesdienst / Erntedank, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.45Hörendes Gebet - 7.07, Gellertkirche
Mo.05.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Di.06.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
13.30Holzbauwelt, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Mi.07.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
07.45Halbe Stunde Voll Gebet, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
13.30Holzbauwelt, Gellertkirche
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Do.08.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
13.30Holzbauwelt, Gellertkirche
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.09.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Philosophisches Kaffee, Quartieroase, Titus Kirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.10.10.202014.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Michaelskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.30Anbetungsabend, Kornfeldkirche
So.11.10.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Andreashaus
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Sonntagsschule und Kinderhüeti, DMH «Haus der Stille»
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
17.00RADIANCE, Dorfkirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.12.10.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Gebetswoche, Gellertkirche
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Abdankung Ganzmann, Titus Kirche
Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Sitzung Widmer, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club: Literatur, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Probe
Di.13.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Gebetswoche, Gellertkirche
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.00Kino Testlauf, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Herbstgebastel am Spielnachmittag, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Altersnachmittag Bettingen
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Mütter im Glauben, Thomaskirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
18.30Elternchor, Chorprobe, Gemeindesaal, Bischofshof
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: «Hermeneutische Schlüssel zur Bibel», Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
Mi.14.10.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Gebetswoche, Gellertkirche
09.00Sport im Park, Gellertkirche oder extern
Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
09.30Kaffee unter dem Kirchturm, Gemeindezentrum Johannes
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.30offene Ohren im Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Erlebnisnachmittag Erntedank, Pfarrei Heiliggeist
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
Seniorennachmittag, Gemeindezentrum St. Matthäus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Tazégebet, St. Peterskirche
19.00Die Bibel ins Gespräch bringen, Kornfeldkirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.30OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Sakraler Tanz, Zwinglihaus
20.00Quartiergebet, Thomaskirche
Do.15.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
Gebetswoche, Gellertkirche
Pilgertag, Unterweg
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
15.00ErzählCafé, Zwinglihaus
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
FORUM: Filmreihe, Zwinglihaus
Fullhouse, Gellertkirche
Gesprächsgruppe, Zwinglihaus
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.16.10.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Gebetswoche, Gellertkirche
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
FORUM: Filmreihe, Zwinglihaus
19.30Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
SOS-Jugendgottesdienst, Thomaskirche
19.40Gemeindegebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
Sa.17.10.2020ganztägigTeddyweekend, Kirche Bettingen
08.00Gebetswoche, Gellertkirche
10.00Fiire mit de Glaine, Kornfeldkirche
Missionsgebet, Gellertkirche
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
12.00Tavolata, Titus Kirche
14.00Jungschar Bettingen- Chrischona (Grizzlys)
Jungschar Riehen-Dorf: Die barmherzigen Jungschärler
14.30Kurzführung, Münster
offene Ohren im Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.15Krea(k)tiv (mit Kornfetti), Kornfeldkirche
So.18.10.202000.00Teddyweekend, Thalmannhaus Bettingen
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Erntedank-Gottesdienst für GROSS & klein mit Taufe, Theodorskirche
Gespräch vor dem Kreuzkelch, Titus Kirche
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Schüüre Gottesdienst, Baslerhofscheune
Sonntagsschule, Thalmann-Haus
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.00FORUM: Filmreihe, Zwinglihaus
Ökumenischer Familiengottesdienst Erntedank, Pfarrei Heiliggeist
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
16.00abgesagt: meeat - treffen und essen, Gellertkirche
17.00Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.00Ökumenisches Taizé-Gebet, Dorfkirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
Mo.19.10.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00ABGESAGT: Leonhards-Club: Politik und Umwelt zu "Sport im Alter", Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Global Prayer, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Die Orgel im Dialog mit Streichorchester, Peterskirche
manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Meierhof Riehen
Titus Chor Probe
Di.20.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
Ökumenischer Suppentag, Gemeindehaus St. Theodor
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Robi-Spiel-Aktion auf dem Kirchplatz, Titus Kirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
KiVo-Sitzung, Titus Kirche
20.00Bibellektüre, Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
Mi.21.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
Sport im Park, Gellertkirche oder extern
09.30Kaffee unter dem Kirchturm, Gemeindezentrum Johannes
Lesegruppe Titus
Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
10.00Alz-Café Riehen-Dorf, Meierhof
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.30offene Ohren im Münster
14.00Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
Seniorennachmittag, Alterssiedlung der Münstergemeinde
15.00Spatzensingen, Gellertkirche
16.00Erzählcafé, Seniorenresidenz Südpark
16.45Kidsträff Stephanus
17.00Leonhards-Club: Lesung mit Niklaus Wyss, Zwinglihaus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Provisorisch Kulturabend, Andreashaus
19.00ABGESAGT: Podium Organtransplantation, Zwinglihaus
Ausserordentliche Kirchgemeindeversammlung, Theodorskirche
19.15Ehemoligeträff, Johanneskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
KiVo-Sitzung, Meierhof
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Mehr Freude mit Kindern - Basiskurs, Thomaskirche
Do.22.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
Mütter im Glauben, Thomaskirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
Spatzensingen, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
13.30offene Ohren im Münster
14.00Pro Senecute, St. Peterskirche
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
KIWO-Kernteam, Meierhof
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Film Konzernverantwortungs-Report, Zwinglihaus
Themenabend, Dorfkirche Kleinhüningen
Vortrag von Fulbert Steffensky - 'Mut zur Endlichkeit', Meierhof
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.23.10.2020ganztägigabgesagt, Ready-X Weekend/Homecamp, Gellertkirche
06.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst
Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.30offene Ohren im Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sitzung Kinder, Gellertkirche
19.30Benefizkonzert Studienhaus, Dorfkirche
Sa.24.10.2020ganztägigabgesagt, Ready-X Weekend, Gellertkirche
Familienwochenende
09.00Online - PRAY! Thementag, www.gellertkirche.ch/pray
09.30Offenes Singen: Singtag, Zwinglihaus
10.00Darüber reden: Die Digitale Kränkung, Schweizergasse 23
14.30Kurzführung, Münster
offene Ohren im Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
Weg-Gottesdienst, Treffpunkt Tramhaltestelle Kaserne
So.25.10.2020ganztägigabgesagt, Ready-X Weekend, Gellertkirche
Familienwochenende
09.30abgesagt 9.30 Uhr-Gottesdienst, Infos auf HP beachten, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Online-Gottesdienst, www.gellertkirche.ch
CULTE ANNULE, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
10.00 Sonntagsschule und Kinderhüeti
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Literarisch-musikalischer Gottesdienst, Titus Kirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
11.00Segensgebet nach dem Gottesdienst, Münster
11.30abgesagt 11.30 Uhr-Gottesdienst, Infos auf HP beachten, Gellertkirche
17.00ABGESAGT: das Konzert wird verschoben!, Dorfkirche Kleinhüningen
Konzert Titus beflügelt
RADIANCE, Kornfeldkirche
18.00Jugendgottesdienst West Wind, Johanneskirche
Music Meets Münster
19.07abgesagt 7.07-Abendgottesdienst, Infos auf HP beachten, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.26.10.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Fundraising Event A+W, Titus Kirche
Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club: Gespräche zu Liebe im Alter, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Gesprächsgruppe, Zwinglihaus
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Probe
Di.27.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
11.30Suppentag und Kleidersammlung, Thomaskirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
D`Herbschtmäss im Kornfäld, Kornfeldkirche
Robi-Spiel-Aktion auf dem Kirchplatz, Titus Kirche
Titus: Altersnachmittag
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.15Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Workshop zur Strategie der ERK, Thomaskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: «Hermeneutische Schlüssel zur Bibel», Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
Mi.28.10.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Sport im Park, Gellertkirche oder extern
09.30Kaffee unter dem Kirchturm, Gemeindezentrum Johannes
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15Business Lunch, Gellertkirche
TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.00offene Ohren im Münster
14.00Abgesagt: Senioren-Kaffikränzli: Heute gemeinsam mit der Dorfkirche, um 14.00 Uhr, im Meierhof
Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Seniorennachmittag, ABGESAGT
Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30ABGESAGT: Menschenrechte dort, wo es weh tut: Konzernverantwortung, Zwinglihaus, Basel
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
TheoSounds, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Die Bibel ins Gespräch bringen, Kornfeldkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Mehr Freude mit Kindern - Basiskurs, Thomaskirche
Do.29.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
12.00Abgesagt: Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
13.00offene Ohren im Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
ErzählCafé, Zwinglihaus
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Weihnachtsprojekt, Theodorskirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Felix Schneider im Gespräch mit Anni Lanz, Zwinglihaus, Basel
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Soup & Share, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.30.10.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.00offene Ohren im Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Abdankung, Dorfkirche
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
17.00Sigristen Herbstversammlung, Gemeindehaus Stephanus
17.30Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.31.10.2020ganztägigOffener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
09.00Mütter im Glauben, Thomaskirche
10.00Ethik und Bibel, Zwinglihaus, Basel
Probe Weihnachtsmusical, Kornfeldkirche
Proben Weihnachtsspiel Johannes, Johanneskirche
14.00Jungschar Bettingen- Chrischona
Jungschar Riehen-Dorf: Das Gericht der Gerichte
Probe Weihnachtsmusical, Kornfeldkirche
14.30Kurzführung, Münster
offene Ohren im Münster
15.00Checkpoint, Gellertkirche
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30TrauerCafé, Bischofshof
18.00Im Fokus - Abendfeier, Zwinglihaus
19.15(abgesagt!) Game ON! Edition Monopoly, Meierhof
19.30Zwinglikino: Frankenstein, Zwinglihaus
So.01.11.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst mit Abendmahl / Reformationssonntag, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte avec Cène, Réformation, St-Léonard
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl, Titus Kirche
Gottesdienst zum Reformationssonntag, Dorfkirche
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst zum Reformationssonntag, Theodorskirche
Gottesdienst zum Reformationssonntag, Kornfeldkirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst
10.00 KinderKirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst mit Abendmahl / Reformationssonntag, Gellertkirche
12.45Hörendes Gebet - 11.30, Gellertkirche
17.00Johannes: Familiengottesdienst - Erntedankgottesdienst, Johanneskirche
Konzert: In his Hands, Zwinglihaus
19.077.07-Abendgottesdienst mit Abendmahl / Reformationssonntag, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst mit Abendmahl, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst: OFFLINE – Mose in der Wüste, Kirche St. Chrischona
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.45Hörendes Gebet - 7.07, Gellertkirche
Mo.02.11.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.00Letzte Hilfe - Kurs, Schweizergasse 23
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Monday Prayers/ manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Probe
Di.03.11.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Robi-Spiel-Aktion auf dem Kirchplatz, Titus Kirche
Seniorennachmittag, Gemeindehaus St. Markus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Bibellektüre, Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
Mi.04.11.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
07.45Halbe Stunde Voll Gebet, Pfarrsaal Riehen-Dorf
08.30Gemeindezmorge, Gemeindehaus St. Markus
Zwingli: Zmorge, Zwinglihaus
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
Sport im Park, Gellertkirche oder extern
09.30Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00ABGESAGT Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.00offene Ohren im Münster
14.00Abgesagt: Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
15.00Seniorennachmittag, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
Spatzensingen, Gellertkirche
16.45Kidsträff Stephanus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30ProjektCHORnfeld, Kornfeldkirche
Tazégebet, St. Peterskirche
19.00Kino 40+, Gemeindehaus St. Markus
Podium Theologisches Amerika, Zwinglihaus, Basel
TheoSounds, Theodorskirche
19.15Ehemoligeträff, Johanneskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Mehr Freude mit Kindern - Basiskurs, Thomaskirche
Do.05.11.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
Spatzensingen, Gellertkirche
12.00Abgesagt: Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
13.00offene Ohren im Münster
14.30ABGESAGT: Zwingli: Jubilarenanlass, Zwinglihaus
Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
15.30APH Johanniter: Gottesdienst
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
Gedenkgottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.30Darüber reden: Medizin: Wieviel Medizin wollen/brauchen wir?, Schweizergasse 23
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Probe Titus Orchester
Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.06.11.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.30APH Gottesdienst, Marienhaus
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
12.30ABGESAGT Offenes Singen über Mittag, Münster
13.00offene Ohren im Münster
13.45Religionsunterricht 7. Klasse, Gellertkirche, Checkin Untergeschoss
14.002. Projektnachmittag, Treffpunkt: Markuskirche
7. Klass Nachmittag, Dorfkirche
Projektnachmittag Lebensbilder, Titus Kirche
14.15Projekthalbtag Basel West, Gemeindehaus Stephanus
14.30APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
Sa.07.11.202010.00Gospelchor, Probetag, Münstersaal, Bischofshof
Israel-Gebet, Gellertkirche
Probe Weihnachtsmusical, Kornfeldkirche
14.30Kurzführung, Münster
offene Ohren im Münster
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Michaelskirche
St. Martin, Titus Kirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00Ehekurs (Verschiebedatum), Gellertkirche
So.08.11.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst, anschl. "next", Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Martin Hohl, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst Indien – Wo Christ sein einen hohen Preis ha, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
10.00 Sonntagsschule und Kinderhüeti
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Lobgottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst
Tag der Völker, Pauluskirche
11.00next, Gellertkirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, anschl. "next", Gellertkirche
Gospelchor, Probetag, Münstersaal, Bischofshof
13.00next, Gellertkirche
17.00Klavier und Gesang zu 'Allerseelen' - Benefizkonzert, Dorfkirche
Konzert: In his Hands, Zwinglihaus
19.077.07-Abendgottesdienst, anschl. "next", Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
21.00next, Gellertkirche
Mo.09.11.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Probe
Di.10.11.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.00ERK-Strategieworkshop, Titus Kirche
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.00Aktion Weihnachtspäckli, Gellertkirche
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Cupcake - Backstube am Spielnachmittag, Kornfeldkirche
Robi-Spiel-Aktion auf dem Kirchplatz, Titus Kirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: «Hermeneutische Schlüssel zur Bibel», Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
Mi.11.11.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Sport im Park, Gellertkirche oder extern
Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Stiftung Haus Momo
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
11.45Ökumenischer Mittagstisch, Katholisches Pfarreizentrum St. Christophorus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
13.00offene Ohren im Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
Seniorennachmittag, Alterssiedlung der Münstergemeinde
15.00Gedenkgottesdienst im Altersheim, AZ Falkensteinn
Gedenkgottesdienst ökumenisch im Altersheim, AZ Falkensteinn
Revue Seniorenferien Kälberbronn, Gemeindehaus St. Markus
Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
16.30Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Seniorenresidenz Südpark
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORnfeld, Kornfeldkirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Mehr Freude mit Kindern - Basiskurs, Thomaskirche
Quartiergebet, Thomaskirche
Do.12.11.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.30Mütter im Glauben, Thomaskirche
12.00Abgesagt: Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
13.00offene Ohren im Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
ErzählCafé, Zwinglihaus
16.00Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
Woche der Religionen: Podium Migration, Religion und Musik, Zwinglihaus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Harfe und Lesung, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.13.11.2020ganztägigLeiterweekend, offen
06.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.00offene Ohren im Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Philosophisches Kaffee, Quartieroase, Titus Kirche
14.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
17.30Laternenumzug auf St. Chrischona, Generationenparcours St.Chrischona (Rest. Waldrain)
Treffpunkt Johannes: Apéro-Gesprächsrunde (im Foyer)
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30'Rembrandt erzählt die Bibel' - mit Ulf Küster, Meierhof
Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.14.11.2020ganztägigLeiterweekend, offen
09.00Brunch KoVi, Zwinglihaus
10.00Missionsgebet, Gellertkirche
Probe Weihnachtsmusical, Kornfeldkirche
12.00Suppentag an der Schweizergasse
Tavolata, Titus Kirche
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Essbar oder verdorben?
14.30Kurzführung, Münster
offene Ohren im Münster
16.30Offenes Singen: Reserve-Probe, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00Ehekurs (Verschiebedatum), Gellertkirche
19.15Casino! (Elegante Kleidung!), Jugendtreff Go-In
So.15.11.2020ganztägigLeiterweekend, offen
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Sonntag der verfolgten Christen, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
11.00 Segensgebet nach dem Gottesdienst
10.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für GROSS & klein, Theodorskirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst Info-Frühstück 7. Klass, Titus Kirche
Schüüre Gottesdienst, Baslerhofscheunen
10.00 Sonntagsschule und Kinderhüeti
Sonntagsschule, Thalmann-Haus
St. Peter zu Gast in der Predigerkirche, St. Peterskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Sonntag der verfolgten Christen, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
17.00RADIANCE, Kornfeldkirche
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
19.00Taizégebet, Dorfkirche
Taizégebet, Dorfkirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Sonntag der verfolgten Christen, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde