News

April 2020

Mi.01.04.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
07.45Halbe Stunde Voll Gebet, Pfarrsaal Riehen-Dorf
08.30Gemeindezmorge, Gemeindehaus St. Markus
Sitzung: Stille in Basel -offline gehen, Titus Kirche
Zwingli: Zmorge, Zwinglihaus
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.30KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
17.00Kidsträff Stephanus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Kino 40+, Gemeindehaus St. Markus
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Taizégebet, St. Peterskirche
TheoSounds, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Sakraler Tanz mit Hanni Rytz, Zwinglihaus
Do.02.04.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
09.30Alphalive 3 vormittags, Gellertkirche
Müttertreff, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
15.30APH Johanniter: Gottesdienst
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Kinderchor Stärnschnuppe, Gemeindehaus St. Theodor
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Infoabend Zwingli, Zwinglihaus
Ma'an, Gemeindezentrum St. Matthäus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
Alphalive 3 abends, Gellertkirche
Fullhouse, Gellertkirche
religionen_lokal: Gesprächsgruppe Donnerstag, Zwinglihaus, Basel
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Themenabend, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.03.04.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
12.30Offenes Singen über Mittag, Münster
14.00Lobpreis in der Katharinenkapelle, Katharinakapelle, Kreuzgang
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Ehekurs, Gellertkirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Office de Taizé pour le Carême, St-Léonard
Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
19.30Oasis, Thomaskirche
Titus ORchester Probe
Sa.04.04.202009.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
10.00Israel-Gebet, Gellertkirche
12.30Spenden-Aktion, Gellertkirche
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Kapelle Claraspital
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.05.04.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst, Palmsonntag, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Beat Weber, St. Jakobskirche
10.00Familien Gottesdienst zum Palmsonntag, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Münster
09.45 Gemeinsames Einsingen
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst im Haus der Stille, DMH, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst Goldene Konfirmation: Elisabethenkirche
Gottesdienst zum Palmsonntag, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
11.00 Kirchenkaffee
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst
10.00 KinderKirche
11.00Segensgebet nach dem Gottesdienst, Münster
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Palmsonntag, Gellertkirche
11.45Sunntigs-Zmittag, Gemeindehaus Stephanus
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
Sonntagabend in der Pauluskirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Palmsonntag, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.06.04.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Stilletag mit Fasten, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Atempause in der Karwoche, Theodorskirche
Mystische Spiritualität, Titus Kirche
18.15St. Peter: Passionsandacht, St. Peterskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Monday Prayers/ manalive, Gellertkirche
Passionsandacht, Dorfkirche Riehen
20.00Theatergruppe Leonthea, Leonhardskirche
Di.07.04.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Café Wendelin
17.00Stockwerkeigentümerversammlung, Gellertkirche
18.00Atempause in der Karwoche, Theodorskirche
18.15St. Peter: Passionsandacht, St. Peterskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Passionsandacht, Dorfkirche Riehen
19.15Essen Hören Reden: Versöhnung und Vergebung, Baslerhofscheune
19.30Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
In Seiner Nähe, Gellertkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Theatergruppe Leonthea, Leonhardskirche
Mi.08.04.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Atempause in der Karwoche, Theodorskirche
Einweihung Osterbrunnen, Zwinglihaus
18.15St. Peter: Passionsandacht, St. Peterskirche
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Passionsandacht, Dorfkirche Riehen
19.30In Seiner Nähe, Gellertkirche
20.00Theatergruppe Leonthea, Leonhardskirche
Do.09.04.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Offener Frauentreff
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite
12.00Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
Offenes Ostersingen, Zwinglihaus
16.30Abendmahlsfeier an Gründonnerstag, Niklauskapelle, Kreuzgang
17.00Gottesdienst mit Abendmahl, Kapelle Claraspital
Musik und Wort in der Pauluskirche
18.00Gottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Kleinhüningen
18.15Gründonnerstagssuppe, Zwinglihaus
St. Peter: Passionsandacht mit Agape-Mahl, St. Peterskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahl an Gründonnerstag, Andreashaus
19.30In Seiner Nähe, Gellertkirche
20.00Oekumenische Abendfeier zum Gründonnerstag, Titus Kirche
Theatergruppe Leonthea, Leonhardskirche
Fr.10.04.2020ganztägigdas Münster bleibt an Karfreitag für Besichtigungen geschlossen
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Gottesdienst mit Abendmahl an Karfreitag, Münster
Im Fokus - Karfreitag, Zwinglihaus
Karfreitag-Gottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
Karfreitags-Gottesdienst mit Abendmahl, Kornfeldkirche
Karfreitagsgottesdienst mit Abendmah, DMH «Haus der Stille»
Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl, Titus Kirche
Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
17.00Musik und Wort in der Pauluskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Karfreitag - KEIN Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
20.00Theatergruppe Leonthea, Leonhardskirche
Sa.11.04.202010.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
Ostereierfärben, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
14.30Kurzführung, Münster
16.00Offenes Ostersingen, Zwinglihaus
16.30Liturgische Feier zur Grablegung Jesu, Münster
17.00Gottesdienst, Kapelle Claraspital
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30Trauercafé, Bischofshof
19.00Osterweg für GROSS & klein nach Tüllingen, Theodorskirche
19.15Teenagergruppe Kornfetti, Kornfeldkirche
19.30Abendgottesdienst mit Abendmahl, Kirchlein Bettingen
20.30Osternachtbesinnung, Dorfkirche
Paulus: Gottesdienst zur Osternacht, Pauluskirche
22.00Gottesdienst zur Osternacht, Münster
So.12.04.202006.00Liturgische Ostermorgenfeier mit Abendmahl, Zwinglihaus
Osterfrühgottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Kleinhüningen
Johannes: Familiengottesdienst zu Ostern, Johanneskirche
Oster-Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Ostergottesdienst mit Abendmahl, Titus Kirche
Ostergottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Kirchenkaffee
Ostergottesdienst mit Abendmahl, Kornfeldkirche
Ostergottesdienst mit Abendmahl, Baslerhofscheune
Ostergottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
06.00 St. Peter: Osterfeuer
18.00Kirche Kreativ, Pauluskirche
19.30Abendgottesdienst mit Abendmahl, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.13.04.2020ganztägigKonflager, Sekretariat Gellertkirche
07.00Kinderwoche, Andreashaus
08.00Frühlings-Kinderlager, Kännelalp
09.30OFFLine Stationenweg EMMAUS, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Di.14.04.2020ganztägigKinderwoche der Evangelischen Allianz, Wasserstelzenschulhaus
Konflager, Sekretariat Gellertkirche
07.00Kinderwoche, Andreashaus
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Kinderwoche, Titus Kirche
09.00Kitala, Gemeindehaus Stephanus
Kitala, Gemeindehaus Stephanus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch im Café Wendelin
18.00Selbsthilfegruppe, Andreashaus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Mi.15.04.2020ganztägigKinderwoche der Evangelischen Allianz, Wasserstelzenschulhaus
Konflager, Sekretariat Gellertkirche
07.00Kinderwoche, Andreashaus
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Kinderwoche, Titus Kirche
09.00Kitala, Gemeindehaus Stephanus
12.00Alz-Café Riehen-Dorf, Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.00Iris' Kulturgruppe, Tramstation Kleinhüningen oder Claraplatz
15.00Seniorennachmittag, APH Christophorus
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Do.16.04.2020ganztägigKinderwoche der Evangelischen Allianz, Wasserstelzenschulhaus
Konflager, Sekretariat Gellertkirche
07.00Kinderwoche, Andreashaus
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Kinderwoche, Titus Kirche
09.00Kitala, Gemeindehaus Stephanus
12.00Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.17.04.2020ganztägigKinderwoche der Evangelischen Allianz, Wasserstelzenschulhaus
Konflager, Sekretariat Gellertkirche
07.00Kinderwoche, Andreashaus
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Kinderwoche, Titus Kirche
10.00APH Gottesdienst, APH St. Christophorus
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Lobpreis in der Katharinenkapelle, Katharinakapelle, Kreuzgang
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.18.04.2020ganztägigKinderwoche der Evangelischen Allianz, Wasserstelzenschulhaus
Konflager, Sekretariat Gellertkirche
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.19.04.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Der andere Gottesdienst, Baslerhofscheune
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
11.00 Kirchenkaffee
Oekumenischer Familiengottesdienst Kinderwoche, Titus Kirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
13.00Gemeindezmittag, Gellertkirche
Hörendes Gebet - 11.30, Gellertkirche
17.00RADIANCE, Kornfeldkirche
Räägebooge-Gottesdienscht zum Abschluss KiTaLa, Gemeindehaus Stephanus
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
19.00Ökumenisches Taizé-Gebet, Dorfkirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
20.45Hörendes Gebet - 7.07, Gellertkirche
Mo.20.04.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Mystische Spiritualität, Titus Kirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Meierhof Riehen
Titus Chor Porbe
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Di.21.04.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch im Café Wendelin
Ökumenischer Suppentag, Gemeindehaus St. Theodor
14.30Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Altersnachmittag Bettingen
Villa YoYo Matthäuskirche
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Update Religion, Zwinglihaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche - heute in der Pfarrkapelle
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Exerzitien im Alltag, Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Leben in Freiheit / manalive, Gellertkirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte:, Kirchlein Bettingen
20.15Bibellektüre - Römerbrief, Pfarrsaal Riehen-Dorf
Mi.22.04.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Lesegruppe Titus
10.00Münster geschlossen, bis 11.45 Uhr
OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
Seniorennachmittag, Alterssiedlung der Münstergemeinde
16.00Erzählcafé, Seniorenresidenz Südpark
ErzählCafé im Altersheim, Seniorenresidenz Südpark
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Kirjat Jearim, Zwinglihaus
18.30Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Taizégebet mit Teilete, St. Peterskirche
TheoSounds, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Do.23.04.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
09.30Alphalive 4 vormittags, Gellertkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
11.00Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
Seniorennachmittag, Gellertkirche
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
16.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Kinderchor Stärnschnuppe, Gemeindehaus St. Theodor
Leonhards-Club: Mitgliederversammlung, Zwinglihaus, Basel
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Ma'an, Gemeindezentrum St. Matthäus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
Alphalive 4 abends, Gellertkirche
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30KiVo-Sitzung, Titus Kirche
Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
Titus ORchester Probe
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.24.04.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.30APH Gottesdienst, Marienhaus
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
Titus: Kleiderbörse Sommer Kleiderannahme
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
17.30Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
18.30Christoph Rehmann: Die Rechte von Kindern in der Stammzellentransplaantation, Zwinglihaus, Basel
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Bonfire Männertreffen, Kornfeldkirche
Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.25.04.202009.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
10.00Missionsgebet, extern
Titus: Kleiderbörse Sommer Verkauf
14.00Jungschar besuchtSchulhausfest, Kirche Bettingen
Jungschar Riehen-Dorf: Verrat
Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier, Allmendhaus
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst mit anschliessender Kirchgemeindeversammlung, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.45KIRCHGEMEINDEVERSAMMLUNG 2020, Dorfkirche Kleinhüningen
18.00Offenes Fastenbrechen, Zwinglihaus
19.15Inspiration - "Bist du behindert"?, Meierhof
Offener Jugendtreff Kornfeld, Kornfeldkirche
So.26.04.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Felber, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst mit anschliessender Kirchgemeindeversammlung, Kornfeldkirche
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
16.00meeat - treffen und essen, Gellertkirche
18.00Johannes: Abendgottesdienst, Johanneskirche
Music Meets Münster
Sonntagabend in der Pauluskirche
18.30Jugendgottesdienst West Wind, Gemeindehaus Stephanus
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.27.04.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
17.15Infoabend Theologiekurs, Zwinglihaus
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Mystische Spiritualität, Titus Kirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Di.28.04.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch im Café Wendelin
14.30Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Gesellschaftsspiele im Café, Kornfeldkirche
Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
Titus: Altersnachmittag
Villa YoYo Matthäuskirche
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Selbsthilfegruppe, Andreashaus
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
18.30Elternchor, Alterssiedlung der Münstergemeinde
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Medizinisches Abendgespräch mit Bernice Elger, Zwinglihaus, Basel
19.30Abendgebet in der Dorfkirche - heute in der Pfarrkapelle
Exerzitien im Alltag, Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Leben in Freiheit / manalive, Gellertkirche
20.15Bibellektüre - Römerbrief, Pfarrsaal Riehen-Dorf
Mi.29.04.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstreff Riehen-Dorf 60+, Restaurant Hörnli
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Klimacafé in der TheoBar, Theodorskirche
14.30KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Frauenkleidertauschbörse, Kornfeldkirche
15.45neues martha stift: Gottesdienst
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Taizégebet, St. Peterskirche
TheoSounds, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Reservation: Stummfilmabend, Zwinglihaus
Do.30.04.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Mütter im Glauben, Thomaskirche
09.30Alphalive 5 vormittags, Gellertkirche
10.00Spatzensingen, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.00Eltern-Kind-Treff, Titus Kirche
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.15KinderKirche Kleinbasel im Hirzbrunnen, Michaelskirche
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Kinderchor Stärnschnuppe, Gemeindehaus St. Theodor
18.00MSAUB Fastenbrechen, Zwinglihaus
Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Ma'an, Gemeindezentrum St. Matthäus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
Alphalive 5 abends, Gellertkirche
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Soup & Share, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Informationsbeauftragter
Dr. Matthias Zehnder

061 277 45 21
aktualisiert mit kirchenweb.ch