Februar 2020

So.16.02.202009.00LeiterInnen-Wochenende in Montmirail
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Andreashaus
Gottesdienst für GROSS & klein, Theodorskirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Letzter Gottesdienst im Kirchli, Kirchlein Bettingen
Mitenand- Gottesdienst, Titus Kirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
14.30Kuratorenführung durch die Ausstellung «Das Basler Münster – Ein Jahrtausendbau», Museum Kleines Klingental
17.00Konzert Titus belfügelt
Orgelkonzert, St. Peterskirche
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
Sonntagabend in der Pauluskirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
Mo.17.02.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren Outlet, Zwinglihaus
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Ehevorbereitungskurs, Gellertkirche
19.30Cantate Chor, Gemeindehaus Stephanus
manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Meierhof Riehen
Titus Chor Porbe
Di.18.02.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch, Zwinglihaus
Mittagstisch im Café Wendelin
Ökumenischer Suppentag, Gemeindehaus St. Theodor
14.30Kirchenkaffeeteam, Zwinglihaus
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Altersnachmittag Bettingen
Gesellschaftsspiele im Café, Kornfeldkirche
Villa YoYo Matthäuskirche
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Da Capo: Lesen im Ersten Testament, Schweizergasse 23
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Selbsthilfegruppe, Andreashaus
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Themenreihe: Im Namen Gottes, des Allmächtigen?, Zwinglihaus
Update Religion: Gruppentreffen, Zwinglihaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Organspende, Kirchlein Bettingen
21.45Abendgebet für Bettingen
Mi.19.02.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Frauenbibelkreis, Kirchlein Bettingen
09.30Lesegruppe Titus
10.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Backwaren Outlet, Zwinglihaus
Iris' Kulturgruppe, Tramstation Kleinhüningen oder Claraplatz
14.30KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
Seniorennachmittag, Alterssiedlung der Münstergemeinde
15.00Seniorennachmittag, Gemeindehaus St. Theodor
Seniorennachmittag, APH Christophorus
17.00Kidsträff Stephanus
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
CJP Vortrag Tikkun Olam, Zwinglihaus
19.00Vierter grosser Exerzitienabend, Titus Kirche
Ökumenische Erwachsenenbildung, Jüdisches Museum
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
20.00Erziehungsabend, Thomaskirche
Do.20.02.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Mothers in Prayer (MIP), Kirchlein Bettingen
Spielgruppe Chäfereggli, Kirchlein Bettingen
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
11.00Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
Seniorennachmittag, Gellertkirche
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
Elterncafé, Kirchlein Bettingen
16.15KinderKirche Kleinbasel im Hirzbrunnen, Michaelskirche
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Kinderchor Stärnschnuppe, Gemeindehaus St. Theodor
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Ma'an, Gemeindezentrum St. Matthäus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
Fullhouse Special mit Suzanna Pope, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Gemeinde im Gespräch, Gemeindesaal, Bischofshof
Themenabend, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
Titus ORchester Probe
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.21.02.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
10.30APH Gottesdienst, Marienhaus
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren Outlet, Zwinglihaus
Lobpreis in der Katharinenkapelle, Katharinakapelle, Kreuzgang
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Ehekurs, Gellertkirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
18.30DJG, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Bonfire Männertreffen, Kornfeldkirche
Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
19.40Gemeindegebet, Bischofshof, Hofstube
20.00Konfnacht, Titus Kirche
Sa.22.02.202014.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Musik und Wort in der Pauluskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.23.02.202008.00Gemeindeferien im Schnee, Gryon VD
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Martin Hohl, St. Jakobskirche
10.00Culte, St-Léonard
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, DMH «Haus der Stille»
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Zmorge-Gottesdienst
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
16.00meeat - treffen und essen, Gellertkirche
16.30meeat - treffen und essen, Gellertkirche
18.00Kirche Kreativ, Pauluskirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.24.02.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Di.25.02.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch im Café Wendelin
15.00Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
Titus: Altersnachmittag
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Mi.26.02.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstreff Riehen-Dorf 60+, Kaffi Spittelgarte
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
15.45neues martha stift: Gottesdienst
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Taizégebet & Teilete anschliessend, St. Peterskirche
Do.27.02.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.28.02.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00APH Gottesdienst, APH St. Christophorus
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsgebet, Münster
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.29.02.2020ganztägigSnowcamp, Savognin
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.15Offener Jugendtreff Kornfeld, Kornfeldkirche