News

Mai 2020

Fr.01.05.202012.00Mittagsgebet, Münster
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
Sa.02.05.202010.00Israel-Gebet, Gellertkirche
14.00Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier, Allmendhaus
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Kapelle Claraspital
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.00Checkpoint, Gellertkirche
So.03.05.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Beat Weber, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Andreashaus
Gottesdienst im Haus der Stille, DMH, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst
10.00 KinderKirche
11.00Segensgebet nach dem Gottesdienst, Münster
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
11.45Sunntigs-Zmittag, Gemeindehaus Stephanus
17.00Konzert Cornelia Häring, Titus Kirche
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
19.077.07-Abendgottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Kirchlein Bettingen
Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.04.05.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
Di.05.05.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
14.30Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Seniorennachmittag, Allmendhaus
Villa YoYo Matthäuskirche
Wohngruppe Vogesenstrasse: Gottesdienst, Pflegewohngruppe Sternenhof
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.30Exerzitien im Alltag, Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte:, Kirchlein Bettingen
Mi.06.05.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Gemeindezmorge, Gemeindehaus St. Markus
Zwingli: Zmorge, Zwinglihaus
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
10.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spielnachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30KinderBistro, Theodorskirche
15.00Seniorennachmittag, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
17.00Kidsträff Stephanus
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
TheoTischRunde, Theodorskirche
19.00Kino 40+, Gemeindehaus St. Markus
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Do.07.05.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
Probe 360 Grad, Gellertkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
09.30Alphalive 6 vormittags, Gellertkirche
Müttertreff, Gellertkirche
Offener Frauentreff
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
11.00Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
15.30APH Johanniter: Gottesdienst
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
16.15Kinderchor Stärntaler - Liedli & Värsli, Gemeindehaus St. Theodor
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Kinderchor Stärnschnuppe, Gemeindehaus St. Theodor
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Ma'an, Gemeindezentrum St. Matthäus
19.00Abend mit Anni Lanz, Zwinglihaus, Basel
Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
Alphalive 6 abends, Gellertkirche
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Titus ORchester Probe
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.08.05.2020ganztägigGemeindeweekend Montmirail, Don Camillo Communität
06.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst, APH St. Christophorus
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.00Sprezzatura Probe, Zwinglihaus
14.00Projektnachmittag Flucht & Asyl, Zwinglihaus
14.15Projekthalbtag Basel West, Gemeindehaus Stephanus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
19.30Oasis, Thomaskirche
prov. Musical "360°", Gellertkirche
Sa.09.05.2020ganztägigGemeindeweekend Montmirail, Don Camillo Communität
09.00Mütter im Glauben, Thomaskirche
13.30Collagen-Workshop "Wege", Zwinglihaus
14.00Jungschar, Kirche Bettingen
Jungschar Riehen-Dorf:
Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier, Allmendhaus
14.30Kurzführung, Münster
16.00prov. Musical "360°", Gellertkirche
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30Sprezzatura - Tea Time Concert, Zwinglihaus
19.15Teenagergruppe Kornfetti, Kornfeldkirche
19.30prov. Musical "360°", Gellertkirche
So.10.05.2020ganztägigGemeindeweekend Montmirail, Don Camillo Communität
09.309.30 Uhr-Generationengottesdienst, Muttertag, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, Konfirmation, St. Jakobskirche
10.00Allerheiligen: Ökumenischer Gottesdienst
Familiengottesdienst, Titus Kirche
Gospelgottesdienst zum Muttertag und Kantate, Zwinglihaus
Gottesdienst, Münster
09.45 Gemeinsames Einsingen
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst mit Abendmahl der 3. Klass, Baslerhofscheune
Gottesdienst mit Abendmahl der 3. Klasse, Kornfeldkirche
Gottesdienst mit Abendmahl der 3. Klassen, Dorfkirche
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Kirchenkaffee
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
11.3011.30 Uhr-Generationengottesdienst, Muttertag, Gellertkirche
17.00Benefiz-Konzert Basel Chamber Voices, Dorfkirche
Konzert Point d' orque, Titus Kirche
RADIANCE, Kornfeldkirche
18.00Kirche Kreativ, Pauluskirche
Kirjat Jearim, Zwinglihaus
Taizé-Gebet, Münster
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.11.05.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Stilletag EPS, Titus Kirche
09.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Mystische Spiritualität, Titus Kirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Global Prayer, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
Di.12.05.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
14.30Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche
18.00Selbsthilfegruppe, Andreashaus
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Bibellektüre: Das Buch Ruth, Kirchlein Bettingen
Exerzitien im Alltag, Ort noch offen
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
KiVo-Sitzung, Titus Kirche
Mi.13.05.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
10.00Altersnachmittag Bettingen, Ausflug
Alz-Café Riehen-Dorf, Meierhof
Gottesdienst im Altersheim, Stiftung Haus Momo
OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.30KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
Seniorennachmittag, Gemeindezentrum St. Matthäus
15.00Gottesdienst im Altersheim, AZ Falkensteinn
16.30Gottesdienst im Altersheim, Seniorenresidenz Südpark
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.00Kirchgemeindeversammlung der Münstergemeinde, Münstersaal, Bischofshof, Basel
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Do.14.05.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
09.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
09.30Alphalive 7 vormittags, Gellertkirche
11.00Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Seniorennachmittag, Gellertkirche
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
16.15Kinderchor Stärntaler - Liedli & Värsli, Gemeindehaus St. Theodor
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Kinderchor Stärnschnuppe, Gemeindehaus St. Theodor
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Ma'an, Gemeindezentrum St. Matthäus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
Alphalive 7 abends, Gellertkirche
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Sakraler Tanz, Zwinglihaus
Sakraler Tanz mit Hanni Rytz, Zwinglihaus
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.15.05.2020ganztägigGarden Party, noch offen
06.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.30APH Gottesdienst, Marienhaus
APH Holbeinhof: Gottesdienst
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30prov. Musical "360°", Gellertkirche
19.40Gemeindegebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
20.00Einführung in den Hebräerbrief, Meierhof
Sa.16.05.202009.00Probe 360 Grad, Gellertkirche
Vorbereitung Konfirmation, Dorfkirche
10.00Fiire mit de Glaine, Kornfeldkirche
Missionsgebet, Gellertkirche
14.00Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier, Allmendhaus
14.30Kurzführung, Münster
16.00prov. Musical "360°", Gellertkirche
16.15Offenes Singen, Zwinglihaus
16.30Vesper, Münster
17.00Café-Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30Im Fokus - Abendfeier mit Offenem Singen, Zwinglihaus
19.30prov. Musical "360°", Gellertkirche
So.17.05.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Der andere Gottesdienst, DMH «Haus der Stille»
Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Konfirmationsgottesdiens, Kornfeldkirche
Konfirmationsgottesdienst, Dorfkirche
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
St. Peter: Gottesdienst für die gesamte Gemeinde, Peterskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
12.00Kirchgemeindeversammlung, Titus Kirche
17.00Jugendgottesdienst West Wind, Gemeindehaus Stephanus
Konzert Titus Orchseter
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
Mo.18.05.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche
16.15KinderKircheKleinbasel im Hirzbrunnen, Michaelskirche
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Meierhof Riehen
Titus Chor Porbe
Di.19.05.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
14.30Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
18.30Elternchor, Alterssiedlung der Münstergemeinde
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sitzung Leitungskommission FORUM, Zwinglihaus, Basel
19.30Exerzitien im Alltag, Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte:, Kirchlein Bettingen
Mi.20.05.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Lesegruppe Titus
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spielnachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
Seniorennachmittag, Alterssiedlung der Münstergemeinde
15.00Seniorennachmittag, Lindenberg 8
Seniorennachmittag, APH Christophorus
17.00Kidsträff Stephanus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Do.21.05.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Aula 20
Shack of Silence, Sekretariat Gellertkirche
08.00Andreas Café, Andreashaus
09.45Gottesdienst, Pfr. Martin Hohl, St. Jakobskirche
10.00Auffahrtsgottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst an Auffahrt, Titus Kirche
Gottesdienst mit Abendmahl an Himmelfahrt, Münster
Jungschar am Banntag, Kirche Bettingen
Kurzgottesdienst am Banntag, Kirchlein Bettingen
Stephanus: Gottesdienst für die gesamte Gemeinde
Teenieclub Bettingen-Chrischona
11.00Dreiländer-Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
19.00Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
Fr.22.05.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Aula 20
Shack of Silence, Sekretariat Gellertkirche
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsgebet, Münster
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.23.05.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Aula 20
Shack of Silence, Sekretariat Gellertkirche
14.00Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier, Allmendhaus
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.24.05.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Aula 20
Shack of Silence, Sekretariat Gellertkirche
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Felber, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee im Münstersaal
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Andreashaus
Gottesdienst, DMH «Haus der Stille»
Gottesdienst - Gastpredigt Dr. Markus Zehnder, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Kirchenkaffee
St. Peter: Gottesdienst für die gesamte Gemeinde, Peterskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
17.00RADIANCE, Dorfkirche
18.00Johannes: Dinner Church, Johanneskirche
Sonntagabend in der Pauluskirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.25.05.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
Di.26.05.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
14.30Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Gesellschaftsspiele im Café, Kornfeldkirche
Titus: Altersnachmittag
Villa YoYo Matthäuskirche
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Selbsthilfegruppe, Andreashaus
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
18.30Vortrag CJP, Zwinglihaus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Bibellektüre: Das Buch Ruth, Kirchlein Bettingen
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
Mi.27.05.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00OFFLine: Bibel zNüni, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstreff Riehen-Dorf 60+, La Serenissima
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.30KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.45neues martha stift: Gottesdienst
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Impulsveranstaltung Demenz, Alterszentrum Am Bruderholz
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Hassreden und Political Correctness. Ein Abend in der Reihe "Menschenrechte dort, wo es weh tut", Zwinglihaus, Basel
TheoSounds, Theodorskirche
Do.28.05.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
09.00Mütter im Glauben, Thomaskirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
09.30Alphalive 8 vormittags, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
Wendelin-Gottesdienst, Dorfkirche
16.00Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
16.15Kinderchor Stärntaler - Liedli & Värsli, Gemeindehaus St. Theodor
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.00Kinderchor Stärnschnuppe, Gemeindehaus St. Theodor
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Ma'an, Gemeindezentrum St. Matthäus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern, "Huus am Brunne El Roi"
Alphalive 8 abends, Gellertkirche
Fullhouse, Gellertkirche
Sisterhood, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.29.05.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
17.30Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebete der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.30.05.202009.00Pfingstlager für Familien, Kornfeldkirche
12.05Orgelmusik zur Mittagszeit, Münster
14.00Jungschar, Kirche Bettingen
Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier, Allmendhaus
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Kapelle Claraspital
Sing-Gottesdienst, Markuskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00Heiliggeistkirche: Taizé-Gottesdienst
19.15Inspiration - Influencer, Meierhof
So.31.05.202009.00Pfingstlager für Familien, Kornfeldkirche
09.309.30 Uhr-Pfingstgottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
09.45kein Gottesdienst, Gemeindewochenende, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst mit Abendmahl, Zwinglihaus
Oek. Literarisch-musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl, Titus Kirche
Pfingst-Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Pfingst-Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Pfingstgottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Kirchenkaffee
Pfingstgottesdienst mit Abendmahl, Kornfeldkirche
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
11.3011.30 Uhr-Pfingstgottesdienst mit Abendmahl, Gellertkirche
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
Konzert, Gemeindehaus Stephanus
Sonntagabend in der Pauluskirche
19.077.07-Abendgottesdienst, Pfingsten, mit Abendmahl, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst mit Abendmahl, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Informationsbeauftragter
Dr. Matthias Zehnder

061 277 45 21
aktualisiert mit kirchenweb.ch