Oktober 2020

Do.01.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.30APH Johanniter: Gottesdienst
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.02.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
Sa.03.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
10.00Israel-Gebet, Gellertkirche
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.04.10.202009.00Seniorenreise, Hochschwarzwald
09.45Gottesdienst, Pfr. Hieronymus Christ, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst, Theodorskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.05.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Monday Prayers/ manalive, Gellertkirche
Di.06.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Café Wendelin
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Mi.07.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
07.45Halbe Stunde Voll Gebet, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Do.08.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.09.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst
12.00Mittagsgebet, Münster
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.10.10.202014.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Michaelskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.11.10.202009.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Andreashaus
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Lobgottesdienst, Dorfkirche Riehen
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
17.00RADIANCE, Dorfkirche
19.00Serenade, Zwinglihaus
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.12.10.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
Di.13.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Café Wendelin
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Altersnachmittag Bettingen
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.14.10.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.00Frauenbibelkreis, Kirchlein Bettingen
Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
11.30SOUP’MOBIL, Verschiedene Plätze im Kleinbasel
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Erlebnisnachmittag Erntedank, Pfarrei Heiliggeist
14.30KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
19.30Sakraler Tanz, Zwinglihaus
Do.15.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
Pilgertag, Unterweg
prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
11.30SOUP’MOBIL, Verschiedene Plätze im Kleinbasel
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
ErzählCafé, Zwinglihaus
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
FORUM: Filmreihe, Zwinglihaus
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.16.10.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
11.30SOUP’MOBIL, Verschiedene Plätze im Kleinbasel
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
18.30Benefizkonzert - Jan Milic Lochman Stipendium, Dorfkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
FORUM: Filmreihe, Zwinglihaus
19.40Gemeindegebet, Bischofshof, Hofstube
Sa.17.10.2020ganztägigTeddyweekend, Kirche Bettingen
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
10.00Fiire mit de Glaine, Kornfeldkirche
Missionsgebet, Gellertkirche
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
11.30SOUP’MOBIL, Verschiedene Plätze im Kleinbasel
12.00Tavolata, Titus Kirche
14.00Jungschar Bettingen- Chrischona (Grizzlys)
Jungschar Riehen-Dorf:
14.30Kurzführung, Münster
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.18.10.202000.00Teddyweekend, Thalmannhaus Bettingen
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Erntedank-Gottesdienst für GROSS & klein mit Taufe, Theodorskirche
Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
11.00 Segensgebet nach dem Gottesdienst
10.00Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Schüüre Gottesdienst, Baslerhofscheune
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Ökumenischer Familiengottesdienst Erntedank, Pfarrei Heiliggeist
11.00FORUM: Filmreihe, Zwinglihaus
11.30Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
17.00Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.00Ökumenisches Taizé-Gebet, Dorfkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
Mo.19.10.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Meierhof Riehen
Titus Chor Porbe
Di.20.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Café Wendelin
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
KiVo-Sitzung, Titus Kirche
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.21.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Lesegruppe Titus
Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
10.00Alz-Café Riehen-Dorf, Meierhof
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
Seniorennachmittag, Alterssiedlung der Münstergemeinde
16.00Erzählcafé, Seniorenresidenz Südpark
16.45Kidsträff Stephanus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Provisorisch Kulturabend, Andreashaus
19.00Ausserordentliche Kirchgemeindeversammlumg, Ort wird noch bekannt gegeben.
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Podium Organtransplantation, Zwinglihaus
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Do.22.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
09.30Offener Frauentreff, Gellert Treff
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Elternkurs, Gellertkirche
Film Konzernverantwortungs-Report, Zwinglihaus
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.23.10.2020ganztägigReady-X Weekend/Homecamp, Gellertkirche
06.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst
Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.24.10.2020ganztägigFamilienwochenende
Ready-X Weekend, Gellertkirche
09.00prov. Jeremy Jennings & Emmy Wilson, Gellertkirche
09.30Offenes Singen: Singtag, Zwinglihaus
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
Weg-Gottesdienst, Treffpunkt wird noch bekanntgegeben.
So.25.10.2020ganztägigFamilienwochenende
Ready-X Weekend, Gellertkirche
09.45Gemeinsames Einsingen, Münster
Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
10.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst, Theodorskirche
Literarisch-musikalischer Gottesdienst, Titus Kirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
17.00Konzert Titus beflügelt
RADIANCE, Kornfeldkirche
18.00Jugendgottesdienst West Wind, Johanneskirche
Music Meets Münster
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Mo.26.10.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Fundraising Event A+W, Titus Kirche
Mittagsgebet, Münster
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
Di.27.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Café Wendelin
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Titus: Altersnachmittag
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.30Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.28.10.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Frauenbibelkreis, Kirchlein Bettingen
Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
12.00Mittagsgebet, Münster
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.30KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15ganzkörperliches Fitness Training, Andreashaus
18.30Menschenrechte dort, wo es weh tut: Konzernverantwortung, Zwinglihaus, Basel
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
20.00Titus Chor Porbe
Do.29.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
ErzählCafé, Zwinglihaus
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Felix Schneider im Gespräch mit Anni Lanz, Zwinglihaus, Basel
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Elternkurs, Gellertkirche
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.30.10.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
17.00Sigristen Herbstversammlung, Gemeindehaus Stephanus
17.30Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.31.10.202010.00Ethik und Bibel, Zwinglihaus, Basel
14.00Jungschar Bettingen- Chrischona
Jungschar Riehen-Dorf:
14.30Kurzführung, Münster
15.30Offenes Singen, Zwinglihaus
16.30Vesper, Münster
17.00Gottesdienst mit Abendmahl, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30TrauerCafé, Bischofshof
18.00Im Fokus - Abendfeier, Zwinglihaus
19.00Checkpoint, Gellertkirche
Reservation: Filmabend, Zwinglihaus