News

Oktober 2020

Do.01.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsgebet, Münster
15.30APH Johanniter: Gottesdienst
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.02.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
Sa.03.10.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
10.00Israel-Gebet, Gellertkirche
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.04.10.202010.00Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Titus Kirche
Mo.05.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Di.06.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Mi.07.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Spielnachmittag für Erwachsene, Andreashaus
Do.08.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
16.00Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fr.09.10.202007.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst
12.00Mittagsgebet, Münster
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Sa.10.10.202014.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.11.10.202010.00Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
17.00RADIANCE, Dorfkirche
Mo.12.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
Di.13.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Selbsthilfegruppe, Andreashaus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Mi.14.10.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
18.00UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.15.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
Pilgertag, Unterweg
prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.30Müttertreff, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsgebet, Münster
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.16.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 5, Gellertkirche
19.40Gemeindegebet, Bischofshof, Hofstube
Sa.17.10.202008.00prov. Gebetswoche, Gellertkirche
10.00Fiire mit de Glaine, Kornfeldkirche
Missionsgebet, Gellertkirche
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
14.30Kurzführung, Münster
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
So.18.10.202010.00Familiengottesdienst Erntedank, Titus Kirche
Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Zwinglihaus
17.00Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.00Ökumenisches Taizé-Gebe, Dorfkirche
Mo.19.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Meierhof Riehen
Titus Chor Porbe
Di.20.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Provisorisch Kulturabende, Andreashaus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30KiVo-Sitzung, Titus Kirche
Mi.21.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Lesegruppe Titus
10.00Alz-Café Riehen-Dorf, Meierhof
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Spielnachmittag für Erwachsene, Andreashaus
16.00Erzählcafé, Seniorenresidenz Südpark
18.00Provisorisch Kulturabend, Andreashaus
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.22.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
09.30Offener Frauentreff
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Elternkurs, Gellertkirche
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.23.10.2020ganztägigReady-X Weekend, Gellertkirche
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst, APH St. Christophorus
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 6, Gellertkirche
Sa.24.10.2020ganztägigMännerwochenende
Ready-X Weekend, Gellertkirche
09.00prov. Jeremy Jennings & Emmy Wilson, Gellertkirche
09.30Offenes Singen: Singtag, Zwinglihaus
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30Sprezzatura - Tea Time Concert, Zwinglihaus
So.25.10.2020ganztägigMännerwochenende
Ready-X Weekend, Gellertkirche
09.45Gemeinsames Einsingen, Münster
10.00Gottesdienst, Münster
11.00 Kirchenkaffee
Gottesdienst, Zwinglihaus
Literarisch-musikalischer Gottesdienst, Titus Kirche
17.00Konzert Titus beflügelt
RADIANCE, Kornfeldkirche
18.00Jugendgottesdienst West Wind, Johanneskirche
Music Meets Münster
Mo.26.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
12.00Mittagsgebet, Münster
17.00Leonhards-Club:, Zwinglihaus, Basel
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Titus Chor Porbe
Di.27.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Provisorisch Kulturabende, Andreashaus
Selbsthilfegruppe, Andreashaus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Mi.28.10.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
18.15ganzkörperliches Fitness Training, Andreashaus
18.30Menschenrechte dort, wo es weh tut: Konzernverantwortung, Zwinglihaus, Basel
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.00OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Titus Chor Porbe
Do.29.10.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsgebet, Münster
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fullhouse, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Elternkurs, Gellertkirche
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.30.10.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
17.00Sigristen Herbstversammlung, Gemeindehaus Stephanus
17.30Offenes Singen, Theodorskirche
18.15Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 7, Gellertkirche
Sa.31.10.202014.30Kurzführung, Münster
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30Im Fokus - Abendfeier, Zwinglihaus
19.00Checkpoint, Gellertkirche
Informationsbeauftragter
Dr. Matthias Zehnder

061 277 45 21
aktualisiert mit kirchenweb.ch