September 2020

Di.01.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch im Baslerhof
12.45Ausflug "Fahrt ins Blaue", Treffpunkt Allmendhaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Probe Flügel, Zwinglihaus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Kapelle Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellektüre: Das Buch Rut, Thalmann-Haus
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
20.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.02.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
07.45Halbe Stunde Voll Gebet, Pfarrsaal Riehen-Dorf
08.30Gemeindezmorge, Gemeindehaus St. Markus
Zwingli: Zmorge, Zwinglihaus
09.00Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Frauenkleidertauschbörse, Kornfeldkirche
Seniorennachmittag, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
16.45Kidsträff Stephanus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00Kino 40+, Gemeindehaus St. Markus
TheoSounds: Abendkonzert Kirchenchor Kleinbasel, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00Kornfeld Forum, Kornfeldkirche
Quartiergebet, Thomaskirche
Do.03.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
10.00Oekumenischer Gottesdienst, Pflegeheim zum Wendelin
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
16.00APH Gottesdienst, Elisabethenheim
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Programmstart FORUM/CJP, Zwinglihaus, Basel
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Themenabend, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.04.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Mom`s Spa - Müttergruppe, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
12.30ABGESAGT Offenes Singen über Mittag, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
16.00Probe, Zwinglihaus
Stephanusfest auf nächstes Jahr verschoben, Gemeindehaus Stephanus
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.15Unentgeltliche Rechtsauskunft, Gellertkirche
20.00Abendmahlsfeier für Konffamilien, Titus Kirche
Sa.05.09.202010.00Brunch, Gemeindezentrum Johannes
Israel-Gebet, Gellertkirche
probe Flügel, Zwinglihaus
10.30Markusfescht ABGESAGT - Gottesdienst findet statt!, Markuskirche
11.00Stephanusfest auf nächstes Jahr verschoben, Gemeindehaus Stephanus
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Kidsfestival (Ersatzprogramm)
Kidsfestival (Region 91), Bettingen
14.30Kurzführung, Münster
16.30Offenes Singen, Zwinglihaus
Vesper, Münster
17.00Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
17.30TrauerCafé, Bischofshof
So.06.09.202009.00online Konfirmation, Titus Kirche
09.309.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte de rentrée, St-Léonard
Erntedank-Gottesdienst, Dorfkirche
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Gottesdienst, Münster
11.00 ABGESAGT Kirchenkaffee
10.00Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst für Gross und Klein Regenbogenfeier, Andreashaus
Gottesdienst SchöpfungsZeit, Zwinglihaus
Stephanus: Gesamtgemeindlicher Gottesdienst
10.00 KinderKirche
10.30Markusfescht ABGESAGT - Gottesdienst findet statt!, Markuskirche
Ökumenischer Gottesdienst, Markuskirche
11.00online Konfirmation, Titus Kirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
13.00europ. Tag der jüdischen Kultur, Zwinglihaus
Hörendes Gebet - 11.30, Gellertkirche
16.00meeat - treffen und essen, Gellertkirche
17.00Konzert Cornelia Häring, Titus Kirche
RADIANCE, Kornfeldkirche
18.00Johannes: Dinner Church, Johanneskirche
Music Meets Münster
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.45Hörendes Gebet - 7.07, Gellertkirche
Mo.07.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
11.00Probe, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club: Gespräche, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Global Prayer, Gellertkirche
Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
Monday Prayers/ manalive, Gellertkirche
20.00Probe Titus Chor
Di.08.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
13.00Probe, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Geburtstag Offline, Titus Kirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Verschwörungstheorien, Thalmann-Haus
KIwo -KernteamSitzung, Meierhof
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
Mi.09.09.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
10.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Stiftung Haus Momo
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
15.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, AZ Falkensteinn
Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
16.30Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Seniorenresidenz Südpark
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
UMSTEIGEN, Theodorskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00Vorbereitung Adventsmarkt, Zwinglihaus
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
Kirchgemeindeversammlung, Kornfeldkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.10.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Abendmahlsgottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Gottesdienst im Altersheim, Alterszentrum Zum Wasserturm
Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
Update Religion, Zwinglihaus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Taizélieder, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.11.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
Spatzensingen, Gellertkirche
10.15APH Gottesdienst, Alterszentrum zum Lamm
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
13.00Sprezzatura Probe, Zwinglihaus
13.45Religionsunterricht 7. Klasse, Gellertkirche, Checkin Untergeschoss
14.007. Klass Nachmittag, Dorfkirche
Projektnachmittag Tour de Church, Titus Kirche
14.15Projekthalbtag Basel West, Gemeindehaus Stephanus
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
15.30Projektnachmittag Tour de Church, Zwinglihaus
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Freundinnenabend, Kornfeldkirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 2, Gellertkirche
19.30Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.12.09.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Bergweekend 20
09.00ABGESAGT: Gellert Cup, extern
10.00Darüber reden: Für ein Alter, das noch was vorhat., Schweizergasse 23
Fiire mit de Glaine, Kornfeldkirche
Missionsgebet, Gellertkirche
Münster geschlossen, bis 11.30 Uhr
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Hattrick Gellert Turnier, extern, Spielwiese des Christoph-Merian Schulhauses
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.15Schlag das Team (mit Kornfetti), Kornfeldkirche
So.13.09.2020ganztägigJungschar Riehen-Dorf: Bergweekend 20
09.00ABGESAGT: Gellert Cup, extern
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte avec baptême, St-Léonard
Gottesdienst, Diakonissen-Mutterhaus St. Chrischona
Gottesdienst mit Taufe, Titus Kirche
Johannes: Gottesdienst, Johanneskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Konfirmation, Thomaskirche
Konfirmation, Pauluskirche
KONFIRMATIONS-Gottesdienst, Theodorskirche
Konfirmations-Gottesdienst zum Erntedank, Münster
11.00 ABGESAGT Apéro in der Mariamagdalena Kapelle
11.00 Segensgebet nach dem Gottesdienst
10.00Konfirmationsgottesdienst, Dorfkirche Riehen
10.00 Kinderträff Riehen-Dorf
Konfirmationsgottesdienst, Kornfeldkirche
Konfirmationsgottesdienst (mit Anmeldung), Gellertkirche
Konfirmationsgottesdienst (mit Anmeldung), Gellertkirche
11.009. Kirchgemeindeversammlung, Johanneskirche
17.00Konzert, Markuskirche
17.30Im Fokus Videogottesdienst-Public Viewing, Zwinglihaus
18.00online Im Fokus Videogottesdienst, Zwinglihaus
18.30Aschurasuppe – ein Festessen auf Noahs Arche, Zwinglihaus
19.077.07-Abendgottesdienst Spezial, Worship-Gottesdienst (mit Anmeldung), Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.14.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
17.00Leonhards-Club: Politik und Umwelt, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00ABGESAGT: Geistliche Reise Kurs, Gellertkirche
Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Orgelverein St.Peter: Zerklüftete Landschaften, Peterskirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Probe Titus Chor
Di.15.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Besprechung, Zwinglihaus
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Strick-Treff, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
11.00Sitzung Themenreihe, Zwinglihaus, Basel
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Altersnachmittag Bettingen
Informationen zur Seniorenreise, Gemeindehaus St. Markus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
Wohngruppe Vogesenstrasse: Gottesdienst, Pflegewohngruppe Sternenhof
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.00ABGESAGT Kinderkleiderbörse Annahme, Gellertkirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00HeLa Sitzung, Gellertkirche
Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Bibellektüre: Das Buch Rut, Thalmann-Haus
Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
20.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.16.09.2020ganztägigSeniorennachmittag Ausflug, Meierhof Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00ABGESAGT Kinderkleiderbörse Verkauf, Gellertkirche
Frauenbibelkreis, Thalmann-Haus
09.30Kaffee unter dem Kirchturm, Gemeindezentrum Johannes
Mütter im Austausch, Familie Steinmetz
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Jubilarenfeier, Titus Kirche
Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
KinderBistro, Theodorskirche
Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Gemeindehaus St. Theodor
16.45Kidsträff Stephanus
17.30THEODORli, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
ProjektCHORNfeld, Kornfeldkirche
19.00ABGESAGT Kinderkleiderbörse Rückgabe und Auszahlung, Gellertkirche
19.30KiVo-Sitzung, Zwinglihaus
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.17.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
Zwingli: Suppenessen, Zwinglihaus
14.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
15.00Abgesagt Wendelin-Gottesdienst, Dorfkirche
16.30Präparanden A, Titus Kirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Sisterhood, Gellertkirche
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Themenabend, Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.18.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst
Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
Münster geschlossen, bis 12.15 Uhr
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Strategieworkshop, Gellertkirche, Basel
Strategieworkshop, Gellertkirche
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 3, Gellertkirche
19.30SOS-Jugendgottesdienst, Thomaskirche
19.40Gemeindegebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
Sa.19.09.202009.00Flohmarkt im Kornfeld abgesagt, Kornfeldkirche
Riehen betet, Dorfplatz
09.30Pilgertag, Eingang Restaurant Seegarten, Grün 80
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
12.00Tavolata, Titus Kirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Das geniale Fundament
14.30Kurzführung, Münster
15.00Checkpoint, Gellertkirche
16.30Vesper, Münster
17.00Musik und Wort in der Pauluskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00ABGESAGT Heiliggeistkirche: Taizé-Vesper Herbstmarkt
So.20.09.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst | Dank-/Buss- und Bettag |, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte avec baptême, Jeûne fédéral, St-Léonard
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Gottesdienst mit Brotbrechen und Segenskelch, Titus Kirche
Schüüre Gottesdienst mit Abendmahl, Baslerhofscheune
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
10.45Info Wycliffe, Gellertkirche
11.00Konfirmation, Pauluskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst | Dank-/Buss- und Bettag |, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel (Peterskirche)
11.45Info Wycliffe, Gellertkirche
12.00Wycliffe Anlass (bike + hike4bibles), Basel
16.00TheoSounds, Theodorskirche
17.00Abendgottesdienst zum Bettag, Dorfkirche Riehen
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
Ökumenischer Bettags-Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
19.077.07-Abendgottesdienst mit Abendmahl | Dank-/Buss-und Bettag, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst mit Abendmahl, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
20.45Info Wycliffe, Gellertkirche
Mo.21.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Thalmann-Haus
Probe Titus Chor
Di.22.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
18.30Vereinsversammlung, Dorfkirche Kleinhüningen
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Christliche Kreuze: Symbolik und Bedeutung, Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.23.09.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
09.30Kaffee unter dem Kirchturm, Gemeindezentrum Johannes
Lesegruppe Titus
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
17.00Leonhards-Club: Mitgliederversammlung, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
TheoSounds, Theodorskirche
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
Do.24.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Eltern-Kind-Treff, Titus Kirche
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.30Orgel Proben, Pauluskirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
Podium "Basel und die Juden" zur Grossratswahl, Münstersaal, Bischofshof
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Sakraler Tanz, Zwinglihaus
19.30 Sakraler Tanz mit Hanni Rytz
Soup & Share, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.25.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Buchvernissage E. Zinsstag, Zwinglihaus, Basel
19.30Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.26.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar, Kirche Bettingen
14.30Kurzführung, Münster
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.00Sonder-Konzert in der Gellertkirche
19.15Game ON! Edition Risiko, Meierhof
Offener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
So.27.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Cand. theol. Jens Domschat, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Familiengottesdienst zum Erntedank mit Kirchkaffee Plus, Schulhausplatz
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Sonntagsschule, Thalmann-Haus
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
17.00Konzert Cantalon, St. Peterskirche
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst: Heiliger (?) Zorn – Mose erschlägt den Ägypter, Kirche St. Chrischona
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.28.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Di.29.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
15.00Titus: Altersnachmittag
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Mi.30.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
14.30Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche