September 2020

Fr.18.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Volkstanz, Zwinglihaus
10.00APH Gottesdienst
Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
Münster geschlossen, bis 12.15 Uhr
11.00APH Gottesdienst, Alterszentrum Wiesendamm
12.00Mittagsclub, Thomaskirche
Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
Strategieworkshop, Gellertkirche, Basel
Strategieworkshop, Gellertkirche
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Alphalive 3, Gellertkirche
19.30SOS-Jugendgottesdienst, Thomaskirche
19.40Gemeindegebet, Niklauskapelle, Kreuzgang
Sa.19.09.202009.00Flohmarkt im Kornfeld abgesagt, Kornfeldkirche
Riehen betet, Dorfplatz
09.30Pilgertag, Eingang Restaurant Seegarten, Grün 80
11.15Der Basler Bischofshof—Der verborgene Palast am Münster
12.00Tavolata, Titus Kirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar Riehen-Dorf: Das geniale Fundament
14.30Kurzführung, Münster
15.00Checkpoint, Gellertkirche
16.30Vesper, Münster
17.00Musik und Wort in der Pauluskirche
Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
18.00ABGESAGT Heiliggeistkirche: Taizé-Vesper Herbstmarkt
So.20.09.202009.309.30 Uhr-Gottesdienst | Dank-/Buss- und Bettag |, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter, St. Jakobskirche
10.00Culte avec baptême, Jeûne fédéral, St-Léonard
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Gottesdienst mit Abendmahl, Münster
Gottesdienst mit Abendmahl, Theodorskirche
Gottesdienst mit Brotbrechen und Segenskelch, Titus Kirche
Schüüre Gottesdienst mit Abendmahl, Baslerhofscheune
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
10.45Info Wycliffe, Gellertkirche
11.00Konfirmation, Pauluskirche
11.3011.30 Uhr-Gottesdienst | Dank-/Buss- und Bettag |, Gellertkirche
Geschichten unterm Sternenhimmel (Peterskirche)
11.45Info Wycliffe, Gellertkirche
12.00Wycliffe Anlass (bike + hike4bibles), Basel
16.00TheoSounds, Theodorskirche
17.00Abendgottesdienst zum Bettag, Dorfkirche Riehen
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
Ökumenischer Bettags-Gottesdienst, Dorfkirche Kleinhüningen
19.077.07-Abendgottesdienst mit Abendmahl | Dank-/Buss-und Bettag, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst mit Abendmahl, Alterssiedlung der Münstergemeinde
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
20.45Info Wycliffe, Gellertkirche
Mo.21.09.202006.00Morgengebet, Pfarrkapelle
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Spielgruppe Arche Noah, Pfarrsaal Riehen-Dorf
09.15Müttergebet, Kornfeldkirche
12.00Mittagsgebet, Münster
14.00Backwaren-Outlet, Zwinglihaus
15.00Mystikerkurs, Titus Kirche
Sprachcafé, Johanneskirche
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen, Kornfeldkirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30manalive, Gellertkirche
20.00Gospelchor Probe, Zwinglihaus
Männerabend, Thalmann-Haus
Probe Titus Chor
Di.22.09.202006.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Mothers in Prayer (MIP), Thalmann-Haus
09.30Frauenbibelgruppe, Thomaskirche
10.00Bibelcafé in der Eulerstube, Meierhof Riehen
Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien, Kornfeldkirche
15.00Alltagscafé, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche, Gemeindezentrum St. Matthäus
16.30Konfirmanden A, Titus Kirche
17.30Fussball für 1. bis 3. Klässler, Andreashaus
18.00Konfirmanden B, Titus Kirche
Taizé-Gebet, Matthäuskirche
18.15Yoga, Titus Kirche
18.30Vereinsversammlung, Dorfkirche Kleinhüningen
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler, Andreashaus
Gespräche im Turm, St. Peterskirche
19.30Abendgebet in der Dorfkirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben, Matthäuskirche
20.00Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Christliche Kreuze: Symbolik und Bedeutung, Thalmann-Haus
20.15Theologischer Stammtisch, Meierhof Riehen
21.45Abendgebet für Bettingen, Thalmann-Haus
Mi.23.09.202006.30Gebetsgipfel für Männer, Gellertkirche, Raum Johannes
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
09.00Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff, Thalmann-Haus
09.30Kaffee unter dem Kirchturm, Gemeindezentrum Johannes
Lesegruppe Titus
11.00OFFLine: Bibel Café, Titus Kirche
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagsgebet in der Johanneskirche
TheoBar, Theodorskirche
12.15TheoBar Lunch Sharing, Theodorskirche
14.00Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene, Andreashaus
14.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
Café Oase, Thomaskirche
KinderBistro, Theodorskirche
17.00Leonhards-Club: Mitgliederversammlung, Zwinglihaus, Basel
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.30Die Bibel entdecken., Gellertkirche
OFFLine Abendmeditation, Titus Kirche
20.00TheoSounds, Theodorskirche
Do.24.09.202006.30Gemeindegebet, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.00Andreas Café, Andreashaus
08.30Spielgruppe Chäfereggli, Thalmann-Haus
09.00Bibelkreis, Kornfeldkirche
09.05Pensioniertentreff für Männer, Gellertkirche
12.00Mittagsclub, Titus Kirche
Mittagsclub Kornfeld, Kornfeldkirche
Mittagsclub Meierhof
Mittagsgebet, Münster
14.30Eltern-Kind-Treff, Titus Kirche
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.30Präparanden A, Titus Kirche
17.30Orgel Proben, Pauluskirche
18.00Nachtessen für alle, Andreashaus
Präparanden B, Titus Kirche
18.30Gemeindegebet, Gellertkirche
Podium "Basel und die Juden" zur Grossratswahl, Münstersaal, Bischofshof
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern
Fullhouse, Gellertkirche
Teenieclub Bettingen-Chrischona, Thalmann-Haus
19.15Impuls am Abend, Andreashaus
19.30Sakraler Tanz, Zwinglihaus
19.30 Sakraler Tanz mit Hanni Rytz
Soup & Share, Pavillon Dorfkirche Kleinhüningen
20.15Kirchenchor Kornfeld, Kornfeldkirche
Fr.25.09.202006.00Morgengebet, Dorfkirche Riehen
06.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
08.30Café Kornfeld geöffnet, Kornfeldkirche
09.30Münster Mütter MüMü, Bischofshof
MütterStammTisch im Café, Kornfeldkirche
Volkstanz, Zwinglihaus
10.00Gebet für Kirche und Stadt, Gellertkirche
12.00Mittagsclub St. Markus
Mittagsgebet, Münster
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
17.30Fussballtraining für 4.und 5.Klässler, Andreashaus
Offenes Singen, Theodorskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
Coyotes Bettingen (Unihockey)
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Buchvernissage: "Aufbruch ist eines, und Weitergehen ist etwas anderes.", Zwinglihaus, Basel
19.30Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.26.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
12.05Orgel.Punkt 12, Münster
14.00Jungschar, Kirche Bettingen
14.30Kurzführung, Münster
16.00THEO in Action, Theodorskirche
16.30Vesper, Münster
17.00Vesperblasen, vom Turm oder im Kreuzgang
19.00Sonder-Konzert in der Gellertkirche
19.15Game ON! Edition Risiko, Meierhof
Offener Jugendtreff "Fun with friends", Kornfeldkirche
So.27.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
09.45Gottesdienst, Cand. theol. Jens Domschat, St. Jakobskirche
10.0010 Uhr-Gottesdienst, Gellertkirche
Culte, St-Léonard
Familiengottesdienst zum Erntedank mit Kirchkaffee Plus, Turnhalle Primarschule
Gottesdienst, Münster
Gottesdienst, Zwinglihaus
Gottesdienst, Kornfeldkirche
Gottesdienst, Theodorskirche
Gottesdienst, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst für Gross und Klein, Thomaskirche
Kinderträff Kornfeld, Kornfeldkirche
Sonntagsschule, Thalmann-Haus
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
17.00Konzert Cantalon, St. Peterskirche
18.00Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
19.077.07-Abendgottesdienst, Gellertkirche
19.30Abendgottesdienst, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst: Heiliger (?) Zorn – Mose erschlägt den Ägypter, Kirche St. Chrischona
OG (Abendgottesdienst), Thomaskirche
Mo.28.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
Di.29.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
10.00Tischlein Deck Dich, Zwinglihaus
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstisch, Gemeindezentrum Johannes
Mittagstisch im Baslerhof
15.00Titus: Altersnachmittag
19.00Abendgebet, Münsterhüsli
19.30Bibellesekreis Münster, Dalbesaal, 1. Stock
Mi.30.09.2020ganztägigHerbstlager, Gellertkirche
07.05Morgengebet, Katharinakapelle, Kreuzgang
12.00Mittagsgebet, Münster
Mittagstreff Riehen Dorf für alle 60+, Rest. Serenissima
14.30Senioren-Kaffikränzli, Andreashaus
15.00Seniorennachmittag, Meierhof Riehen
18.00Abendgebet der El Roi Schwestern, Kapelle Matthäuskirche
18.30Offene Kirche, Kapelle Matthäuskirche