Reformierte Kirchgemeinde Basel West

2019

Fr.20.09.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
So.22.09.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst , Gemeindehaus Stephanus
10.30Geschichten unterm Sternenhimmel
18.00Johannes: Dinner Church
Sonntagabend in der Pauluskirche
18.30Jugendgottesdienst West Wind, Gemeindehaus Stephanus
Mo.23.09.201906.45Gregorianisches Morgengebet
Di.24.09.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
15.00Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
16.00Konf Unterricht
18.30Benefizkonzert
Mi.25.09.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
18.30Benefizkonzert
Pier12
Do.26.09.201914.30Kontaktnachmittag für jung-gebliebene Grossmütter
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Konf Unterricht
17.30Uni Semestereröffnungs Gottesdienst, St. Peterskirche
Fr.27.09.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
15.15Treffpunkt Johannes
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
19.00Serenata
So.29.09.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
Di.01.10.201916.00Konf Unterricht
Mi.02.10.201914.00Elternberatung Basel-Stadt
Do.03.10.201914.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus
16.00Konf Unterricht
Fr.04.10.201910.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
15.00APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
18.15Orgelspiel zum Feierabend
So.06.10.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Zmorge-Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Stephanus
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
Di.08.10.201916.00Konf Unterricht
Mi.09.10.201914.00Elternberatung Basel-Stadt
Do.10.10.201915.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
15.30APH Johanniter: Gottesdienst , APH Johanniter
16.00Konf Unterricht
Konf Unterricht
Stammtisch Basel West
Fr.11.10.201910.30APH Holbeinhof: Gottesdienst , APH Holbeinhof
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Sa.12.10.201910.00Brunch in der Johanneskirche
So.13.10.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
20.00Taizégebet Johannes
Mo.14.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
Di.15.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
Mi.16.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
17.00Kidsträff Stephanus
Do.17.10.201914.30Senioren-Spielnachmittag
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.18.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
19.00Kreistänze
So.20.10.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
10.30Geschichten unterm Sternenhimmel
17.00Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai
18.00Johanneskirche: Gottesdienst mit Konfirmanden, Johanneskirche
Kirche Kreativ
Mo.21.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
19.30Die Orgel im Dialog
Di.22.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
15.00Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
17.30Da Capo: Lesen im Ersten Testament
Mi.23.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
15.45neues martha stift: Gottesdienst
18.30Pier12
Do.24.10.201915.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.00Konf Unterricht
Konf Unterricht
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.25.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
Sa.26.10.201913.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
So.27.10.201910.00St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst , Gemeindehaus Stephanus
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
18.00Johannes: Abendgottesdienst, Johanneskirche
Sonntagabend in der Pauluskirche
18.30Jugendgottesdienst West Wind, Gemeindehaus Stephanus
Mo.28.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
Di.29.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
19.00Gespräche im Turm
Mi.30.10.201906.45Gregorianisches Morgengebet
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
Do.31.10.201913.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
14.30Kontaktnachmittag für jung-gebliebene Grossmütter
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.01.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
15.005-Liberturnen
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
Sa.02.11.201913.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
17.00BibelObjekte von Bernd Goering
So.03.11.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Stephanus
10.00 KinderKirche
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
17.00Johannes: Familiengottesdienst zum Erntedank, Johanneskirche
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
Mo.04.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
14.00Sprachcafé
Di.05.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
19.30BibelObjekte von Bernd Goering
Mi.06.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
17.00Kidsträff Stephanus
19.30BibelObjekte von Bernd Goering
Do.07.11.201913.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus
15.30APH Johanniter: Gottesdienst , APH Johanniter
16.00Stammtisch Basel West
17.00Präparandenunterricht Johannes
19.30BibelObjekte von Bernd Goering
Fr.08.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst , APH Holbeinhof
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
14.15Projekthalbtag Basel West
15.005-Liberturnen
APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
17.30Apéro - Gesprächsrunde
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
Sa.09.11.201910.00Brunch in der Johanneskirche
Darüber reden
12.00S' gitt Spaghetti
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
So.10.11.201910.00Paulus: Gottesdienst zum Tag der Völker, Pauluskirche
St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst , Gemeindehaus Stephanus
13.30Mässdräff zer hailige Kaffibohne
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
20.00Taizégebet Johannes
Mo.11.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Sprachcafé
Di.12.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
17.30Da Capo: Lesen im Ersten Testament
Mi.13.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
18.30Pier12
Do.14.11.201914.30Senioren-Spielnachmittag
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.15.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
19.00Kreistänze
Sa.16.11.201912.00Suppentag Leonhard
So.17.11.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
10.30Geschichten unterm Sternenhimmel
17.00Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai
18.00Kirche Kreativ
Mo.18.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Sprachcafé
Di.19.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
Mi.20.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
15.45neues martha stift: Gottesdienst
17.00Kidsträff Stephanus
Do.21.11.201917.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.22.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
15.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
Sa.23.11.201917.00Musik und Wort in der Pauluskirche
So.24.11.201910.00Johannes: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, St. Johanneskirche
St. Peter: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Gemeindehaus Stephanus
18.00Johannes: Dinner Church
Sonntagabend in der Pauluskirche
Mo.25.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
09.00Kerzenziehen im Stephanus
14.00Kerzenziehen im Stephanus
Sprachcafé
19.30Kerzenziehen im Stephanus
Di.26.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
09.00Kerzenziehen im Stephanus
12.00Mittagstisch
14.00Kerzenziehen im Stephanus
15.00Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
17.30Da Capo: Lesen im Ersten Testament
19.30Kerzenziehen im Stephanus
Mi.27.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
09.00Kerzenziehen im Stephanus
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Kerzenziehen im Stephanus
Stephanus-Café
18.30Pier12
19.30Kerzenziehen im Stephanus
Do.28.11.201909.00Kerzenziehen im Stephanus
14.00Kerzenziehen im Stephanus
14.30Kontaktnachmittag für jung-gebliebene Grossmütter
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gedenkgottesdienst
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.29.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
15.15Treffpunkt Johannes
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Sa.30.11.201914.00Adventskranzbinden im Johannes
So.01.12.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Stephanus
10.00 KinderKirche
17.00Konzert Kantorei St. Peter
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
18.30Jugendgottesdienst West Wind, Johanneskirche
Mo.02.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Sprachcafé
Di.03.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
Mi.04.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
17.00Kidsträff Stephanus
Do.05.12.201914.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus
15.30APH Johanniter: Gottesdienst , APH Johanniter
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.06.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
10.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
15.005-Liberturnen
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
Sa.07.12.201910.00Darüber reden
12.00Suppentag Leonhard
17.00Offenes Singen in der Peterskirche
So.08.12.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst , Gemeindehaus Stephanus
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
20.00Taizégebet Johannes
Mo.09.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Sprachcafé
Di.10.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
15.00Wohngruppe Vogesenstrasse: Gottesdienst , Pflegewohngruppe Sternenhof
17.30Da Capo: Lesen im Ersten Testament
19.00Gespräche im Turm
Mi.11.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
18.30Pier12
Do.12.12.201914.00 Chorprobe Cantate Basel
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
16.00Stammtisch Basel West
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.13.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst , APH Holbeinhof
15.005-Liberturnen
APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
19.00Kreistänze
Sa.14.12.201911.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst, Bildungszentrum
12.00S' gitt Spaghetti
13.00Weihnachstsspiel
17.00Offenes Singen in der Peterskirche
So.15.12.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
10.30Geschichten unterm Sternenhimmel
10.45Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst, Generationenhaus Neubad
11.00Kurrendesingen Stephanus, Probe
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Weihnachtsgottesdienst
16.00Gemeindeweihnachtsfeier
17.00Johannes: Gemeindeweihnachtsfeier
Mo.16.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Sprachcafé
Di.17.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
12.00Mittagstisch
20.00Kurrendesingen, Oekolampad, Probe
Mi.18.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
14.00Elternberatung Basel-Stadt
Stephanus-Café
17.00Kidsträff Stephanus
Do.19.12.201914.30Kontaktnachmittag für jung-gebliebene Grossmütter
Senioren-Spielnachmittag
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
17.00Präparandenunterricht Johannes
Fr.20.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
15.005-Liberturnen
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
18.15Orgelspiel zum Feierabend
Roundabout girls only
Sa.21.12.201917.00Offenes Singen in der Peterskirche
So.22.12.201910.00St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst , Gemeindehaus Stephanus
11.00Kurrendesingen Stephanus, Probe
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
Mo.23.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
Di.24.12.201910.30neues martha stift: Gottesdienst
17.00Johannes: Familiengottesdienst, Johanneskirche
St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst , Gemeindehaus Stephanus
17.30Paulus: Weihnachtsspiel
23.59St. Peter: Gottesdienst , Peterskirche
Mi.25.12.201905.15Kurrendesingen Hegenheimer- und Iselinquartier
05.35Kurrendesingen: Besammlung, Endstation Tram 8, Neuweilerstrasse
05.45Kurrendesingen St. Peter
10.00St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl, Gemeindehaus Stephanus
17.00Musik und Wort in der Pauluskirche
St. Peter: Gottesdienst mit Weihnachtsoratorium , St. Peterskirche
Do.26.12.201917.00St. Peter: Gottesdienst mit Weihnachtsoratorium , St. Peterskirche
Fr.27.12.201906.45Gregorianisches Morgengebet
17.00St. Peter: Gottesdienst mit Weihnachtsoratorium , St. Peterskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend
So.29.12.201910.00Johannes: Gottesdienst , St. Johanneskirche
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
Di.31.12.201917.00Musik und Wort in der Pauluskirche
aktualisiert mit kirchenweb.ch