Reformierte Kirchgemeinde Basel West

November 2019

Fr.01.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterssiedlung Wibrandishaus: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
Sa.02.11.201913.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
17.00BibelObjekte von Bernd Goering, St. Peterskirche
So.03.11.201910.00St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst mit Abendmahl
10.00 KinderKirche
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
17.00Johannes: Familiengottesdienst zum Erntedank, Johanneskirche
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
Mo.04.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Di.05.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
12.00Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
19.30BibelObjekte von Bernd Goering, St. Peterskirche
Mi.06.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
14.00Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Stephanus-Café
17.00Kidsträff Stephanus
19.30BibelObjekte von Bernd Goering, St. Peterskirche
Do.07.11.201913.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
14.30Seniorennachmittag Zinzendorfhaus, Hinterhaus
15.30APH Johanniter: Gottesdienst
16.00Stammtisch Basel West, Restaurant Stadtkeller
17.00Präparandenunterricht Johannes, Johanneskirche
18.15Konfirmandenunterricht Johannes, Johanneskirche
19.30BibelObjekte von Bernd Goering, St. Peterskirche
Fr.08.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
10.30APH Holbeinhof: Gottesdienst
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
14.15Projekthalbtag Basel West, siehe Einladungsbrief
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
APH CasaVita Vincentianum: Gottesdienst
17.30Apéro - Gesprächsrunde, Johanneskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
Sa.09.11.201910.00Brunch in der Johanneskirche
Darüber reden, Schweizergasse 23
10.30Orgel- und Kirchenführung, St. Peterskirche
12.00S' gitt Spaghetti, Gemeindezentrum Paulus
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
So.10.11.201910.00Paulus: Gottesdienst zum Tag der Völker, Pauluskirche
St. Peter: Gottesdienst, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst
13.30Mäss-Dräff zer hailige Kaffibohne, St. Peterskirche
13.30 BibelObjekte von Bernd Goering
18.00Sonntagabend in der Pauluskirche
20.00Taizégebet Johannes, Johanneskirche
Mo.11.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Di.12.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
12.00Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
17.30Da Capo: Lesen im Ersten Testament, Schweizergasse 23
Mi.13.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
14.00Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Stephanus-Café
18.30Pier12, Gemeindehaus Stephanus
Do.14.11.201914.30Senioren-Spielnachmittag, Gemeindehaus Stephanus
15.00APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
Fr.15.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
16.30APH CasaVita Hasenbrunnen: Gottesdienst
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
19.00Kreistänze, Gemeindehaus Stephanus
Sa.16.11.201912.00Suppentag Leonhard, Gemeindezentrum Paulus
So.17.11.201910.00St. Peter zu Gast in der Predigerkirche, St. Peterskirche
10.30Geschichten unterm Sternenhimmel, Pauluskirche
17.00Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai, Gemeindehaus Stephanus
18.00Kirche Kreativ, Pauluskirche
Mo.18.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
Di.19.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
12.00Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
Mi.20.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
14.00Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Stephanus-Café
15.45neues martha stift: Gottesdienst
17.00Kidsträff Stephanus
Fr.22.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
15.30Alterszentrum Burgfelderhof: Gottesdienst
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
Roundabout girls only, Gemeindehaus Stephanus
Sa.23.11.201917.00Musik und Wort in der Pauluskirche
So.24.11.201910.00Johannes: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, St. Johanneskirche
St. Peter: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl, Peterskirche
Stephanus: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
18.00Johannes: Dinner Church, Johanneskirche
Sonntagabend in der Pauluskirche
Mo.25.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
09.00Kerzenziehen im Stephanus
14.00Kerzenziehen im Stephanus
15.00Sprachcafé, Johanneskirche
19.30Kerzenziehen im Stephanus
Di.26.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
09.00Kerzenziehen im Stephanus
12.00Mittagstisch, Gemeindezentrum St. Johannes
14.00Kerzenziehen im Stephanus
15.00Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
17.30Da Capo: Lesen im Ersten Testament, Schweizergasse 23
19.30Fenster Schmücken, Gemeindehaus Stephanus
Kerzenziehen im Stephanus
Mi.27.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
09.00Kerzenziehen im Stephanus
14.00Elternberatung Basel-Stadt, Gemeindehaus Stephanus
Kerzenziehen im Stephanus
18.30Pier12, Gemeindehaus Stephanus
19.30Kerzenziehen im Stephanus
Do.28.11.201909.00Kerzenziehen im Stephanus
14.00Kerzenziehen im Stephanus
14.30Kontaktnachmittag für jung-gebliebene Grossmütter, Schönenbuchstrasse 9
15.00APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gedenkgottesdienst
Fr.29.11.201906.45Gregorianisches Morgengebet, Peterskirche
15.005-Liberturnen, Gemeindezentrum Paulus
15.15Treffpunkt Johannes, Johanneskirche
18.00Internationales Erntedankfest - Thanksgiving, Johanneskirche
18.15Orgelspiel zum Feierabend, Leonhardskirche
19.30Bach mit Incantanti, Gemeindehaus Stephanus
Sa.30.11.201914.00Adventskranzbinden im Johannes, Johanneskirche
aktualisiert mit kirchenweb.ch