Aktuelle Woche

Mo. 21.09.202006.00 Uhr
Morgengebet
Cornelia Merz

06.45 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr
Spielgruppe Arche Noah
Cornelia Merz, Tel: 061 641 54 69

09.15 Uhr
Müttergebet
Maya Frei

12.00 Uhr
Mittagsgebet

14.00 Uhr
Backwaren-Outlet
Simeon Eugster

15.00 Uhr
Villa YoYo Matthäuskirche

15.00 Uhr
Sprachcafé
Pfarrerin Simone Wolf

15.00 Uhr
Mystikerkurs

18.00 Uhr
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen
Maya Frei

18.30 Uhr
Offene Kirche

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.30 Uhr
manalive
Timon Tschudi

20.00 Uhr
Gospelchor Probe

20.00 Uhr
Männerabend
Pfarrer Stefan Fischer

20.00 Uhr
Probe Titus Chor

Di. 22.09.202006.45 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

08.30 Uhr
Mothers in Prayer (MIP)
Pfarrer Stefan Fischer

09.30 Uhr
Frauenbibelgruppe
Vreni Tanner T 061 301 34 11

10.00 Uhr
Bibelcafé in der Eulerstube

12.00 Uhr
Mittagsgebet

12.00 Uhr
Mittagstisch im Baslerhof
Pfarrer Stefan Fischer

12.00 Uhr
Mittagstisch
Verena Gysin, 079 863 94 58

14.30 Uhr
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

14.30 Uhr
Spielnachmittag für Familien
Maya Frei

15.00 Uhr
Alltagscafé

15.00 Uhr
Villa YoYo Matthäuskirche

16.30 Uhr
Konfirmanden A
Pfrn. Monika Widmer

17.30 Uhr
Fussball für 1. bis 3. Klässler
Maya Frei

18.00 Uhr
Konfirmanden B
Pfrn. Monika Widmer

18.00 Uhr
Taizé-Gebet
Tobias Dietrich

18.15 Uhr
Yoga

18.30 Uhr
Vereinsversammlung

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr
Gespräche im Turm
Pfarrer Elias Jenni

19.00 Uhr
Fussballtraining für 6. und 7 Klässler
Maya Frei

19.30 Uhr
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben

19.30 Uhr
Abendgebet in der Dorfkirche

20.00 Uhr
Gesprächskreis westliche Kulturgeschichte: Christliche Kreuze: Symbolik und Bedeutung
Pfarrer Stefan Fischer

20.15 Uhr
Theologischer Stammtisch

21.45 Uhr
Abendgebet für Bettingen

Mi. 23.09.202006.30 Uhr
Gebetsgipfel für Männer

06.45 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr
Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff
Ruth Ammann 061 646 47 15 079 218 16 21

09.30 Uhr
Lesegruppe Titus
Waldtraut Mehrhof

09.30 Uhr
Kaffee unter dem Kirchturm
Christine Bühler Regula Dürr Pfarrerin Simone Wolf

11.00 Uhr
OFFLine: Bibel Café
Samuel Sarasin

12.00 Uhr
Mittagsgebet

12.00 Uhr
TheoBar
Davide Maniscalco

12.00 Uhr
Mittagsgebet in der Johanneskirche
Pfarrerin Simone Wolf Pfarrer Elias Jenni

12.15 Uhr
TheoBar Lunch Sharing
Davide Maniscalco

14.00 Uhr
Spiel-Nachmittag für Erwachsene
Marina Zumbrunnen Tel. 0764162661

14.30 Uhr
KinderBistro
Davide Maniscalco

14.30 Uhr
Café Oase
Daniel Häsler T 061 386 92 44

14.30 Uhr
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

17.00 Uhr, Basel
Leonhards-Club: Mitgliederversammlung
ann Annette Berner

18.00 Uhr
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.30 Uhr
Pier12
Jonathan Bernath

18.30 Uhr
Offene Kirche

18.30 Uhr
TheoSounds
Davide Maniscalco

19.30 Uhr
OFFLine Abendmeditation
Pfrn. Monika Widmer

19.30 Uhr
Die Bibel entdecken.
Pat und Judith Langloh

Do. 24.09.202006.30 Uhr
Gemeindegebet
Pfr. Dominik Reifler Pfr. Matthias Pfaehler

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

08.00 Uhr
Andreas Café
Raphael Zumbrunnen

08.30 Uhr
Spielgruppe Chäfereggli
Ruth Ammann Chrischonarain 212 4126 Bettingen 061 646 47 15 079 218 16 21 ruth.ammann@bluewin.ch Caroline Schachinger Buchgasse 1 4126 Bettingen 061 601 21 06 caroline@eclipso.eu

09.00 Uhr
Bibelkreis
Schwester Markise (061 645 45 45)

09.05 Uhr
Pensioniertentreff für Männer

12.00 Uhr
Mittagsgebet

12.00 Uhr
Mittagsclub
Brigitte Zwicky, Tel. 061 361 62 72

12.00 Uhr
Mittagsclub Meierhof
Ursi Mühlberger

12.00 Uhr
Mittagsclub Kornfeld
Marina Zumbrunnen

14.30 Uhr
Eltern-Kind-Treff
Tanja Maurer (079 406 66 62)

15.00 Uhr
APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
Marianne Laubscher

16.30 Uhr
Präparanden A
Pfrn. Monika Widmer

17.30 Uhr
Orgel Proben
Alexsandre Weber

18.00 Uhr
Präparanden B
Pfrn. Monika Widmer

18.00 Uhr
Nachtessen für alle

18.30 Uhr
Podium "Basel und die Juden" zur Grossratswahl
CJA und Dorothea Schwinn Schürmann

18.30 Uhr
Gemeindegebet
Pfr. Dominik Reifler Pfr. Matthias Pfaehler

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr
Fullhouse
Nadine Kugler

19.00 Uhr
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern

19.00 Uhr
Teenieclub Bettingen-Chrischona
Andreas Zenger

19.15 Uhr
Impuls am Abend
Pfarrer Andreas Klaiber

19.30 Uhr
Sakraler Tanz
19.30 Uhr, Sakraler Tanz mit Hanni Rytz

19.30 Uhr
Soup & Share

20.15 Uhr
Kirchenchor Kornfeld
Monika Dallo 0616019211

Fr. 25.09.202006.00 Uhr
Morgengebet

06.45 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

08.30 Uhr
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

09.30 Uhr
Volkstanz

09.30 Uhr
Münster Mütter MüMü
Sophie Perret

09.30 Uhr
MütterStammTisch im Café
Maya Frei

10.00 Uhr
Gebet für Kirche und Stadt

12.00 Uhr
Mittagsgebet

12.00 Uhr
Mittagsclub St. Markus
Kathrin Knoepfli

15.00 Uhr
5-Liberturnen
Dorothee Siefert

17.30 Uhr
Offenes Singen

17.30 Uhr
Fussballtraining für 4.und 5.Klässler
Maya Frei

18.00 Uhr
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Nadja Kuhn 079 951 78 55

18.15 Uhr
Roundabout girls only
Esther Schnidrig, Tel. 061 922 03 43 Anita Vögtlin, Tel. 079 305 39 61

18.15 Uhr
Orgelspiel zum Feierabend
Susanne Doll

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr, Basel
Buchvernissage E. Zinsstag
Annette Berner

19.30 Uhr
Kreistänze

Sa. 26.09.2020ganztägig
Herbstlager
Nadine Kugler

12.05 Uhr
Orgel.Punkt 12
Münsterorganist Andreas Liebig

14.00 Uhr
Jungschar
Thomas Waldburger Obere Dorfstrasse 29 4126 Bettingen 079 239 56 24

14.30 Uhr
Kurzführung
Sandra Kuwartowski

16.30 Uhr
Vesper
Pfrn. Barbara Schär

17.00 Uhr
Vesperblasen
I. Junker Tel. 061 312 45 06

19.00 Uhr
Sonder-Konzert in der Gellertkirche
Daniel Dummermuth Aki Noda

19.15 Uhr
Game ON! Edition Risiko
Pfarrer Silas Deutscher

19.15 Uhr
Offener Jugendtreff "Fun with friends"
Maya Frei

So. 27.09.2020ganztägig
Herbstlager
Nadine Kugler

09.45 Uhr, St. Jakobskirche
Gottesdienst, Cand. theol. Jens Domschat
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

10.00 Uhr, Münster
Gottesdienst
Pfr. Franz Christ

10.00 Uhr, Zwinglihaus
Gottesdienst
Agnes Valyi-Nagy

10.00 Uhr, Kornfeldkirche
Gottesdienst
Sabine Mäurer

10.00 Uhr, Schulhausplatz
Familiengottesdienst zum Erntedank mit Kirchkaffee Plus
Stefan Fischer

10.00 Uhr, Peterskirche
St. Peter: Gottesdienst mit Abendmahl
Benedict Schubert

10.00 Uhr, Theodorskirche
Gottesdienst
Franziska Kuhn-Häderli

10.00 Uhr
Kinderträff Kornfeld
Maya Frei

10.00 Uhr
Sonntagsschule
Reto Casanova

10.00 Uhr
Culte
Michel Cornuz Oser la tendresse (Mt 21, 28-32) Offrande : Société biblique Suisse Garderie (L)

10.00 Uhr, Thomaskirche
Gottesdienst für Gross und Klein
Andreas Manig

10.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst
Dan Holder

10.00 Uhr, Gellertkirche
10 Uhr-Gottesdienst
Pfr. Dominik Reifler

17.00 Uhr
Konzert Cantalon
Jrene Mundwyler

18.00 Uhr
Internationales Orgelkonzert im Basler Münster
Münsterorganist Andreas Liebig

19.07 Uhr, Gellertkirche
7.07-Abendgottesdienst
Dominik Reifler

19.30 Uhr, Kirche St. Chrischona
Abendgottesdienst: Heiliger (?) Zorn – Mose erschlägt den Ägypter
Irina van Bürck

19.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst
Pfr. Stefan Felber

19.30 Uhr, Thomaskirche
OG (Abendgottesdienst)
Joël Drozd