News

Aktuelle Woche

So. 18.08.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

09.30 Uhr, Gellertkirche
9.30 Uhr-Gottesdienst
Dominik Reifler

09.30 Uhr, St-Léonard
Culte avec baptême
Culte avec Baptême, Joël Guy Offrande : « Singen mit Asylsuchenden », projet de l’OeSA Garderie (L)

09.45 Uhr, St. Jakobskirche
Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

10.00 Uhr, Münster
Gottesdienst
Pfrn. Caroline Schröder Field
11.00 Uhr, Kirchenkaffee

10.00 Uhr, Zwinglihaus
Zwingli: Gottesdienst
Andreas Möri

10.00 Uhr, Titus Kirche
OFFLINE: Literarisch-musikalischer Gottesdienst
Monika Widmer

10.00 Uhr, Theodorskirche
Weggottesdienst
Philipp Roth und Benedict Schubert

10.00 Uhr, Peterskirche
St. Peter: Gottesdienst mit der Theodorskirche
Benedict Schubert

10.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst
Dan Holder
10.00 Uhr, Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Uhr, Kirchenkaffee

10.00 Uhr, Kornfeldkirche
Gottesdienst
Pfarrerin Marianne Graf-Grether

10.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Der andere Gottesdienst
Pfarrer Stefan Fischer

10.00 Uhr, Thomaskirche
Eröffnungs-Gottesdienst zum kirchlichen Unterricht
Andreas Manig, Vikarin Sidonie Otto

10.00 Uhr, Meierhof Riehen
Kinderträff Riehen-Dorf
Andrea Scherrer

10.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Sonntagsschule und Kinderhüti
Andreas Zenger

10.00 Uhr, Kornfeldkirche
Kinderträff Kornfeld
Maya Frei

10.30 Uhr, Pauluskirche
Geschichten unterm Sternenhimmel
Susanne Doll

11.00 Uhr, Münster
Segensgebet nach dem Gottesdienst
Sr. Esther Herren

11.30 Uhr, Gellertkirche
11.30 Uhr-Gottesdienst
Dominik Reifler

14.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Bibelübersetzung im Tschad
Pfarrer Stefan Fischer

16.00 Uhr, Münster
Münster geschlossen

17.00 Uhr, Münster, Basel
Ordinationsgottesdienst
Pfr. Lukas Kundert

17.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai
Marianne Laubscher

18.00 Uhr, Meierhof, Kirchplatz 7
Homecamp 2019
Angela Plüss

18.00 Uhr, Pauluskirche
Kirche Kreativ

19.00 Uhr, Kirche St. Franziskus
Ökumenisches Taizé Gebet

19.07 Uhr, Gellertkirche
7.07-Abendgottesdienst
Dominik Reifler

19.30 Uhr, Thomaskirche
OG (Abendgottesdienst)
Pfr. Andreas Manig

19.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst
Prof. Dr. Moisés Mayordomo

Mo. 19.08.2019ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

ganztägig, Meierhof
Homecamp 2019

06.00 Uhr, Pfarrkapelle
Morgengebet
Cornelia Merz

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik
Daniel Burri

09.15 Uhr, Kornfeldkirche
Müttergebet
Maya Frei

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

14.00 Uhr, Dorfkirche
Homecamp
Angela Plüss; Mirjam Ide

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche

16.00 Uhr, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Summerbistro
Prisca.Setlik

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr, Titus Kirche
Offline Mystikkurs
Johannes Schleicher

18.00 Uhr, Kornfeldkirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen
Maya Frei

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.30 Uhr, Peterskirche
Die Orgel im Dialog mit Frankreich

20.00 Uhr, Titus Kirche
Titus Chor Probe
Daniel Burri

20.00 Uhr, Zwinglihaus
Probe Gospelchor

20.00 Uhr, Buttenberghütte-Inzlingen
Männerabend
Pfarrer Stefan Fischer

Di. 20.08.2019ganztägig, Meierhof
Homecamp

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik

09.00 Uhr, Titus Kirche
Sitzung Bibellese 2020
Samuel Sarasin

09.30 Uhr, Thomaskirche
Strick-Treff
Elisabeth Meili-Dürst T 061 381 18 51

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Café Wendelin
Mittagstisch im Café Wendelin
Pfarrer Stefan Fischer

12.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch
Verena Gysin, Tel. 061 321 97 73

14.30 Uhr, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien
Maya Frei

14.30 Uhr, Kornfeldkirche
Gesellschaftsspiele im Café Kornfeld
Maya Frei

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Alltagscafé

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche

16.00 Uhr, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Summerbistro
Prisca.Setlik

16.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Konf Unterricht

16.30 Uhr, Titus Kirche
Konfirmanden A
Pfrn. Monika Widmer

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Taizé-Gebet
Tobias Dietrich

18.00 Uhr, Titus Kirche
Konfirmanden B
Pfrn. Monika Widmer

18.30 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Roundabout girls only
Esther Schnidrig, Tel. 061 922 03 43 Anita Vögtlin, Tel. 079 305 39 61

18.45 Uhr, Predigerkirche
Gespräche im Turm
Pfarrer Elias Jenni

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.30 Uhr, Matthäuskirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben

19.30 Uhr, Kirchlein Bettingen
Bibellektüre: Die Psalmen
Pfr. Stefan Fischer

21.45 Uhr, Kirchlein Bettingen
Abendgebet für Bettingen

Mi. 21.08.2019ganztägig, Meierhof
Homecamp

ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.00 Uhr, Titus Kirche
Wake-up-Meditation

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Titus Kirche
Offline Tag mit Abendmeditation
Pfrn. Monika Widmer

09.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Tatzelwurm: Mutter/Kind Treff
Ruth Ammann 061 646 47 15 079 218 16 21

09.30 Uhr, Familie Steinmetz
Mütter im Austausch
Colette Steinmetz T 061 301 63 08

10.00 Uhr, Münster
Münster geschlossen, bis 11.45 Uhr

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Theodorskirche
TheoBar
Davide Maniscalco

12.15 Uhr, Theodorskirche
TheoBar Lunch Sharing
Davide Maniscalco

14.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Elternberatung Basel-Stadt
Claudia Busch, Tel. 061 690 26 90

14.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Stephanus-Café
Pfarrerin Marianne Laubscher

14.00 Uhr, Andreashaus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene
Marina Zumbrunnen

14.30 Uhr, Thomaskirche
Café Oase
Daniel Häsler T 061 386 92 44

14.30 Uhr, Theodorskirche
KinderBistro
Davide Maniscalco

16.00 Uhr, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Summerbistro
Prisca.Setlik

16.00 Uhr, Seniorenresidenz Südpark
Gottesdienst im Altersheim
Pfrn. Maria Zinsstag

17.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Kidsträff Stephanus
Anita Voegtlin

17.30 Uhr, Theodorskirche
THEODORli
Philipp Roth

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr, Zwinglihaus
Jüdische Meditation

19.30 Uhr, Gellertkirche
Die Bibel entdecken
Patrick und Judith Langloh

Do. 22.08.2019ganztägig, Meierhof
Homecamp

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.30 Uhr, Gellertkirche
Gemeindegebet
Pfr. Dominik Reifler Pfr. Matthias Pfaehler

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

08.00 Uhr, Andreashaus
Quartiercafé Andreashaus

08.30 Uhr, Kirchlein Bettingen
Spielgruppe Chäfereggli
Caroline Schachinger Buchgasse 1 4126 Bettingen 061 601 21 06 Ruth Amman Chrischonarain 212 4126 Bettingen 061 646 47 15 079 218 16 21

09.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik 1
Daniel Burri

09.05 Uhr, Gellertkirche
Pensioniertentreff für Männer

10.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik 2

10.00 Uhr, Pflegeheim zum Wendelin
Oekumenischer Gottesdienst

10.00 Uhr, Gellertkirche
Spatzensingen
Melina Jani (Tel. 077 442 39 36)

11.00 Uhr, Alterszentrum Alban-Breite
Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite
Pfarreiseelsorgerin Dorothee Becker

11.30 Uhr, Zwinglihaus
Sitzung Interreligiöser Bettag
Pfr. Andreas Möri

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Zwinglihaus
Zwingli: Suppenessen
Pfr. Andreas Möri

12.00 Uhr, Meierhof
Mittagsclub Meierhof
Ursi Mühlberger

12.00 Uhr, Titus Kirche
Mittagsclub
Daniel Burri

12.00 Uhr, Kornfeldkirche
Mittagsclub Kornfeld
Marina Zumbrunnen

14.00 Uhr, Kornfeldkirche
MC Teamsitung

15.00 Uhr, Generationenhaus Neubad
APH Generationenhaus Neubad: ökumenischer Gottesdienst
Pfarrer Sven Büchmeier, EMK

16.00 Uhr, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Summerbistro
Prisca.Setlik

16.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Konf Unterricht

16.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Konf Unterricht

16.15 Uhr, Gemeindehaus St. Theodor
Kinderchor Stärntaler - Liedli & Värsli

16.30 Uhr, Titus Kirche
Präparanden A
Pfrn. Monika Widmer

17.00 Uhr, Gemeindehaus St. Theodor
Kinderchor Stärnschnuppe

18.00 Uhr, Andreashaus
Nachtessen für alle

18.00 Uhr, Titus Kirche
Präparanden B
Pfrn. Monika Widmer

18.30 Uhr, Meierhof Riehen
Infoabend Erholungswoche Adelboden
Pfarrer Dan Holder

18.30 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Ma'an

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr, "Huus am Brunne El Roi"
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern

19.00 Uhr, Gellertkirche
Fullhouse
Roman Geister

19.00 Uhr, Titus Kirche
Junges Turnen

19.15 Uhr, Andreashaus
Impuls am Abend

19.30 Uhr, Titus Kirche
Titus Orchesreprobe

19.30 Uhr, Zwinglihaus
Sakraler Tanz
Hanna Rytz
19.00 Uhr, Wir gestalten und begehen ein Labyrinth auf dem Tituskirchplatz

19.30 Uhr, Basel
Lieben und streiten, ist das Kirche?
Dieter Jost, Tel. 061 302 23 94

19.30 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Taizélieder

20.15 Uhr, Kornfeldkirche
Kirchenchor Kornfeld
Monika Dallo 0616019211

Fr. 23.08.2019ganztägig, Meierhof
Homecamp

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Morgengebet

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

08.30 Uhr, Kornfeldkirche
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

09.30 Uhr, Bischofshof
Münster Mütter MüMü
Sophie Perret

10.00 Uhr, Gellertkirche, Raum Magdalena
Gebet für Kirche und Stadt

10.30 Uhr, Marienhaus
APH Gottesdienst
Nadja Müller

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Gemeindehaus St. Markus
Mittagsclub St. Markus
Christoph Nidecker Kathrin Knoepfli

15.00 Uhr, Gemeindezentrum Paulus
5-Liberturnen
Dorothee Siefert

16.00 Uhr, Kirchplatz der Gellertkirche Basel
Summerbistro
Prisca.Setlik

17.00 Uhr, Turnhalle St.Chrischona
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Nadja Kuhn 079 951 78 55

17.30 Uhr, Johanneskirche
Apéro - Gesprächsrunde
Regula Dürr

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr, Kornfeldkirche
Fiirobe im Café Kornfeld

18.15 Uhr, Leonhardskirche
Orgelspiel zum Feierabend
Susanne Doll

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Konzert

19.30 Uhr, Thomaskirche
SOS-Jugendgottesdienst
Joël Drozd

Sa. 24.08.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

10.30 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Klangmeditation

12.00 Uhr, Münster
Mittagskonzerte - Orgel.Punkt 12

14.00 Uhr, Meierhof Riehen
Jungschar Riehen-Dorf:
Matthias Pfister

14.00 Uhr, Allmendhaus
Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier

14.30 Uhr, Münster
Kurzführung
Sandra Kuwartowski

16.30 Uhr, Münster
Vesper
Pfr. Lukas Kundert

17.00 Uhr, vom Turm oder im Kreuzgang
Vesperblasen
I. Junker Tel. 061 312 45 06

17.00 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Gottesdienst
Philipp Roth

19.00 Uhr, Gellertkirche
Checkpoint
Basil Widmer

Informationsbeauftragter
Dr. Matthias Zehnder

061 277 45 21
aktualisiert mit kirchenweb.ch