News

Aktuelle Woche

Mi. 16.10.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Kunstmuseum Basel
Historisches Museum Basel: Gold & Ruhm - Geschenke für die Ewigkeit

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.30 Uhr, Gellertkirche, Raum Johannes
Gebetsgipfel für Männer

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Titus Kirche
Offlinetag mit Bibelteilete

09.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Frauenbibelkreis
Christine Abel 061 641 27 80 Beatrice Caderas 061 601 08 81

09.30 Uhr, Titus Kirche
Lesegruppe Titus
Waldtraut Mehrhof

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Theodorskirche
TheoBar
Davide Maniscalco

12.15 Uhr, Theodorskirche
TheoBar Lunch Sharing
Davide Maniscalco

14.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Elternberatung Basel-Stadt
Claudia Busch, Tel. 061 690 26 90

14.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Stephanus-Café
Pfarrerin Marianne Laubscher

14.00 Uhr, Andreashaus
Spiel-Nachmittag für Erwachsene
Marina Zumbrunnen

14.00 Uhr, Tramstation Kleinhüningen oder Claraplatz
Iris' Kulturgruppe
Iris Näf, 061 631 18 87

14.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Seniorennachmittag
Elisabeth Uehlinger

14.30 Uhr, Thomaskirche
Café Oase
Daniel Häsler T 061 386 92 44

15.00 Uhr, Theodorskirche
KinderBistro
Davide Maniscalco

15.00 Uhr, Lindenberg 8
Seniorennachmittag

15.00 Uhr, APH Christophorus
Seniorennachmittag

17.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Kidsträff Stephanus
Anita Voegtlin

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr, Theodorskirche
UMSTEIGEN
Dr. Nicoleta Paraschivescu

19.30 Uhr, Gellertkirche
Die Bibel entdecken
Patrick und Judith Langloh

Do. 17.10.2019ganztägig, Kunstmuseum Basel
Historisches Museum Basel: Gold & Ruhm - Geschenke für die Ewigkeit

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.30 Uhr, Gellertkirche
Gemeindegebet
Pfr. Dominik Reifler Pfr. Matthias Pfaehler

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

08.00 Uhr, Andreashaus
Quartiercafé Andreashaus

08.30 Uhr, Kirchlein Bettingen
Spielgruppe Chäfereggli
Caroline Schachinger Buchgasse 1 4126 Bettingen 061 601 21 06 Ruth Amman Chrischonarain 212 4126 Bettingen 061 646 47 15 079 218 16 21

09.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik 1
Daniel Burri

09.00 Uhr, Kornfeldkirche
Bibelkreis
Schwester Markise (061 645 45 45)

09.05 Uhr, Gellertkirche
Pensioniertentreff für Männer

09.30 Uhr, Gellerttreff
Offener Frauentreff
Johanna Siegrist

09.30 Uhr, Gellertkirche, UG
Müttertreff

10.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik 2

11.00 Uhr, Alterszentrum Alban-Breite
Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite
Pfarreiseelsorgerin Dorothee Becker

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Meierhof
Mittagsclub Meierhof
Ursi Mühlberger

12.00 Uhr, Titus Kirche
Mittagsclub
Daniel Burri

12.00 Uhr, Kornfeldkirche
Mittagsclub Kornfeld
Marina Zumbrunnen

14.30 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Senioren-Spielnachmittag
Gabriele Bohn, Tel. 061 302 04 33 Lotti Amman, Tel. 061 331 56 71

14.30 Uhr, Gemeindesaal
Seniorennachmittag
Dave Gut

15.00 Uhr, APH CasaVita Kannenfeld
APH CasaVita Kannenfeld: Gottesdienst
Claudia Basler

15.00 Uhr, Zwinglihaus
Erzählcafé
Pfr. Andreas Möri

15.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Elterncafé
Caroline Schachinger (061 601 21 06) und Sibylla Streit-Emch (061 601 93 45)

16.00 Uhr, Betagtenzentrum zum Wasserturm
Gottesdienst im Altersheim
Pfrn. Maria Zinsstag

16.15 Uhr, Michaelskirche
Kinderkirche Kleinbasel im Hirzbrunnen

16.15 Uhr, Theodorskirche
Kinderchor Stärntaler - Liedli & Värsli

16.30 Uhr, Titus Kirche
Präparanden A
Pfrn. Monika Widmer

17.00 Uhr, Theodorskirche
Kinderchor Stärnschnuppe

17.00 Uhr, Johanneskirche
Präparandenunterricht Johannes
Pfarrerin Simone Wolf

18.00 Uhr, Andreashaus
Nachtessen für alle

18.00 Uhr, Titus Kirche
Präparanden B
Pfrn. Monika Widmer

18.00 Uhr, Pfarreisaal St. Clara
Welttag zur Überwindung von Armut und sozialer Ausgrenzung

18.30 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Ma'an

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr, "Huus am Brunne El Roi"
Abendmahlsgottesdienst der El Roi Schwestern

19.00 Uhr, Gellertkirche
Jugendalphakurs
Roman Geister

19.00 Uhr, Titus Kirche
Junges Turnen

19.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Teenieclub Bettingen-Chrischona
Andreas Zenger

19.15 Uhr, Andreashaus
Impuls am Abend

19.30 Uhr, Titus Kirche
Titus Orchesreprobe

19.30 Uhr, Zwinglihaus
Sakraler Tanz mit Hanni Rytz
Hanna Rytz

19.30 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Wen(n) das Wort berührt...

20.15 Uhr, Kornfeldkirche
Kirchenchor Kornfeld
Monika Dallo 0616019211

Fr. 18.10.2019ganztägig, Kunstmuseum Basel
Historisches Museum Basel: Gold & Ruhm - Geschenke für die Ewigkeit

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Morgengebet

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

08.30 Uhr, Kornfeldkirche
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

09.30 Uhr, Bischofshof
Münster Mütter MüMü
Sophie Perret

10.00 Uhr, Gellertkirche, Raum Magdalena
Gebet für Kirche und Stadt

11.00 Uhr, Alterszentrum Wiesendamm
APH Gottesdienst
Christine Dietrich

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Gemeindehaus St. Markus
Mittagsclub St. Markus
Christoph Nidecker Kathrin Knoepfli

12.00 Uhr, Thomaskirche
Mittagsclub
Jürg & Regine Plattner T 061 302 02 90

14.00 Uhr, Zwinglihaus
Sprezzatura, Probe
Tiziana Fanelli

14.00 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Lobpreis in der Katharinenkapelle

15.00 Uhr, Alterszentrum Weiherweg
Alterszentrum Weiherweg: Gottesdienst
Claudia Basler

15.00 Uhr, Gemeindezentrum Paulus
5-Liberturnen
Dorothee Siefert

15.15 Uhr, Johanneskirche
Treffpunkt Johannes
Regula Dürr

15.15 Uhr, Zwinglihaus
Blockflöteneensemble

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr, Zwinglihaus
Vernissage Ausstellung

18.00 Uhr, Turnhalle Primarschule Bettingen
Coyotes Bettingen (Unihockey)
Nadja Kuhn 079 951 78 55

18.15 Uhr, Leonhardskirche
Orgelspiel zum Feierabend
Susanne Doll

18.15 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Roundabout girls only
Esther Schnidrig, Tel. 061 922 03 43 Anita Vögtlin, Tel. 079 305 39 61

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr, Gellertkirche, Raum David
Alphalive 5
Pfr. Dominik Reifler

19.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Kreistänze
Adelheid Vontobel, Tel 061 301 78 30

19.30 Uhr, Thomaskirche
SOS-Jugendgottesdienst
Joël Drozd

19.40 Uhr, Bischofshof, Hofstube
Gemeindegebet
Sr.Esther Herren, Tel: 061 271 98 42

22.00 Uhr, Münster
Münsternächte – Musikalische Führungen zur Nacht

Sa. 19.10.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Kunstmuseum Basel
Historisches Museum Basel: Gold & Ruhm - Geschenke für die Ewigkeit

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

09.00 Uhr, Gellertkirche
Casting
Simea Gut

10.00 Uhr, Gellertkirche
Missionsgebet
Heidi Berdat

10.00 Uhr, Pflegeheim zum Wendelin
Oekumenischer Gottesdienst

10.00 Uhr, Bauernhof Gerber
Bettinger Herbstfest
Pfarrer Stefan Fischer

14.00 Uhr, Meierhof Riehen
Jungschar Riehen-Dorf: Sackgasse
Matthias Pfister

14.00 Uhr, Titus Kirche
Erlebnisnachmittag Ernte Dank

14.00 Uhr, Allmendhaus
Kindernachmittage im Hirzbrunnenquartier

14.00 Uhr, Kirche Bettingen
Jungschar am Herbstfest
Thomas Waldburger Obere Dorfstrasse 29 4126 Bettingen 078 622 91 05

14.30 Uhr, Münster
Kurzführung
Sandra Kuwartowski

16.30 Uhr, Münster
Vesper
Pfrn. Caroline Schröder Field

17.00 Uhr, vom Turm oder im Kreuzgang
Vesperblasen
I. Junker Tel. 061 312 45 06

17.00 Uhr, Zwinglihaus
Zwingli: Sprezzatura - Tea Time Concert
Andreas Möri

17.00 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Gottesdienst
Philipp Roth

17.45 Uhr, Meierhof Riehen
Jungschar Riehen-Dorf: Solarückblick
Matthias Pfister

19.00 Uhr, Gellertkirche
Checkpoint
Basil Widmer

19.15 Uhr, Kornfeldkirche
Kornfetti Teens
Maya Frei

So. 20.10.2019ganztägig, Museum Kleines Klingental
Das Basler Münster - ein Jahrtausendbau. Sonderausstellung

ganztägig, Kunstmuseum Basel
Historisches Museum Basel: Gold & Ruhm - Geschenke für die Ewigkeit

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

09.30 Uhr, Gellertkirche
9.30 Uhr-Gottesdienst
Dominik Reifler

09.30 Uhr, St-Léonard
Culte
Pasteur Evelyne Zinsstag Participation de la Chorale africaine de Saint-Léonard "Persévérer dans la foi" Offrande : Onesimo, enfants de la rue aux Philippines Garderie (L). Echange interculturel

09.45 Uhr, St. Jakobskirche
Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

10.00 Uhr, Münster
Gottesdienst
Pfrn. Caroline Schröder Field
09.45 Uhr, Gemeinsames Einsingen
11.00 Uhr, Kirchenkaffee

10.00 Uhr, Zwinglihaus
Zwingli: Erntedank-Gottesdienst
Andreas Möri

10.00 Uhr, Titus Kirche
Titus: Erntedank-Familiengottesdienst 1./2. Klass mit Agape
Jacqueline Hofer

10.00 Uhr, Peterskirche
St. Peter: Gottesdienst
Benedict Schubert

10.00 Uhr, Dorfkirche Riehen
Gottesdienst
Martina Holder
10.00 Uhr, Kinderhüti im Pfarrsaal
11.00 Uhr, Kirchenkaffee

10.00 Uhr, Kornfeldkirche
Gottesdienst
Andreas Klaiber

10.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Gottesdienst mit Abendmahl
Stefan Fischer

10.00 Uhr, Theodorskirche
Gottesdienst für GROSS & klein
Philipp Roth

10.00 Uhr, Meierhof Riehen
Kinderträff Riehen-Dorf
Andrea Scherrer

10.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Sonntagsschule und Kinderhüti
Andreas Zenger

10.00 Uhr, Kornfeldkirche
Kinderträff Kornfeld
Maya Frei

10.00 Uhr, Thomaskirche
Gottesdienst für Gross und Klein
Martin Forster, VDM

10.30 Uhr, Pauluskirche
Geschichten unterm Sternenhimmel
Susanne Doll

11.00 Uhr, Münster
Segensgebet nach dem Gottesdienst
Sr. Esther Herren

11.30 Uhr, Gellertkirche
11.30 Uhr-Gottesdienst
Dominik Reifler

12.00 Uhr, Kornfeldkirche
Kinderträff Special
Maya Frei

14.00 Uhr, Museum Kleines Klingental
Zeichnen im Museum

17.00 Uhr, Michaelskirche
Ökumenische Vesper

17.00 Uhr, Dorfkirche
Benefizkonzert Studienhaus
Pfarrerin Martina Holder

17.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Räägebooge-Gottesdienscht für Groos und Glai
Adelheid Vontobel

18.00 Uhr, Münster
Faszination Orgel - Internationales Orgelkonzert im Basler Münster

18.00 Uhr, Pauluskirche
Kirche Kreativ

18.00 Uhr, Johanneskirche
Johanneskirche: Gottesdienst mit Konfirmanden
Simone Wolf

19.00 Uhr, Kornfeldkirche
Ökumenisches Taizé-Gebet

19.07 Uhr, Gellertkirche
7.07-Abendgottesdienst
Philipp Zahn

19.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst
Pfr. Luzius Müller

19.30 Uhr, Thomaskirche
OG (Abendgottesdienst)
Martin Forster, VDM

Mo. 21.10.2019ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.00 Uhr, Pfarrkapelle
Morgengebet
Cornelia Merz

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik
Daniel Burri

09.00 Uhr, Pfarrsaal Riehen-Dorf
Spielgruppe Arche Noah
Cornelia Merz, Tel: 061 641 54 69

09.15 Uhr, Kornfeldkirche
Müttergebet
Maya Frei

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Abendgebet der El Roi Schwestern

18.00 Uhr, Titus Kirche
Offline Mystikkurs
Johannes Schleicher

18.00 Uhr, Kornfeldkirche
Roundabout, Tanzgruppe für Mädchen
Maya Frei

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.15 Uhr, Münstersaal, Bischofshof
Lebendige Steine - Ringvorlesung der theologischen Fakultät

19.30 Uhr, Peterskirche
Die Orgel im Dialog

20.00 Uhr, Titus Kirche
Titus Chor Probe
Daniel Burri

20.00 Uhr, Zwinglihaus
Probe Gospelchor

20.00 Uhr, Meierhof Riehen
Männerabend
Pfarrer Stefan Fischer

Di. 22.10.2019ganztägig, Kunstmuseum Basel
Historisches Museum Basel: Gold & Ruhm - Geschenke für die Ewigkeit

ganztägig, Münster
Universitätsbibliothek Basel - 1000 Jahre Münsterpredigten

06.45 Uhr, Peterskirche
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

07.05 Uhr, Katharinakapelle, Kreuzgang
Morgengebet
Sr. Esther

09.00 Uhr, Titus Kirche
Frauengymnastik

09.30 Uhr, Thomaskirche
Frauenbibelgruppe
Vreni Tanner T 061 301 34 11

10.00 Uhr, Meierhof Riehen
Bibelcafé in der Eulerstube

10.00 Uhr, Zwinglihaus
Mittagstisch
Urs Schütz

10.00 Uhr, Bischofshof
lll

12.00 Uhr, Münster
Mittagsgebet

12.00 Uhr, Café Wendelin
Mittagstisch im Café Wendelin
Pfarrer Stefan Fischer

12.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Johannes
Mittagstisch
Verena Gysin, Tel. 061 321 97 73

14.30 Uhr, Kornfeldkirche
Spielnachmittag für Familien
Maya Frei

15.00 Uhr, Kirchlein Bettingen
Altersnachmittag Bettingen
Edith Bloch-Müller, Tel. 061 601 19 31

15.00 Uhr, Pflegehotel St. Johann
Pflegehotel St. Johann: Gottesdienst
Claudia Basler

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Alltagscafé

15.00 Uhr, Gemeindezentrum St. Matthäus
Villa YoYo Matthäuskirche

16.30 Uhr, Titus Kirche
Konfirmanden A
Pfrn. Monika Widmer

17.30 Uhr, Schweizergasse 23
Da Capo: Lesen im Ersten Testament
Pfarrer Hans Adam Ritter

17.30 Uhr, Zwinglihaus
GV Quartierkoordination Gundeldingen
Simeon Eugster Gabriele Frank Quartierkoordination Gundeldingen Güterstrasse 213 4053 Basel 061 331 08 83

18.00 Uhr, Kapelle Matthäuskirche
Taizé-Gebet
Tobias Dietrich

18.00 Uhr, Titus Kirche
Konfirmanden B
Pfrn. Monika Widmer

18.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Elternchor
Pfrn. Caroline Schröder Field

19.00 Uhr, Münsterhüsli
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.30 Uhr, Matthäuskirche
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben

19.30 Uhr, Dorfkirche Riehen
Abendgebet in der Dorfkirche

19.30 Uhr, Kirchlein Bettingen
Bibellektüre: Die Psalmen
Pfr. Stefan Fischer

21.45 Uhr, Kirchlein Bettingen
Abendgebet für Bettingen

Informationsbeauftragter
Dr. Matthias Zehnder

061 277 45 21
aktualisiert mit kirchenweb.ch