Aktuelle Woche

So. 23.01.202209.00 Uhr, Dorfkirche
Gottesdienst für alle
Martina Holder

09.30 Uhr, Gellertkirche
9.30 Uhr-Gottesdienst
Matthias Pfaehler

09.30 Uhr, St. Jakobskirche
Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter (mit Anmeldung)
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

10.00 Uhr
Titus: Gottesdienst
Monika Widmer

10.00 Uhr, Dorfkirche
Gottesdienst (Zertifikatspflicht)
Martina Holder

10.00 Uhr, Andreashaus
Gottesdienst
Andreas Klaiber

10.00 Uhr, Kirche Bettingen
Gottesdienst
Pfarrerin Sabine Graf

10.00 Uhr
Sonntagsschule Bettingen
Caroline Schachinger Buchgasse 1 4126 Bettingen Tel.: 061-601 21 06

10.00 Uhr
Kinderträff Riehen-Dorf

10.00 Uhr
Culte
Pasteur Michel Cornuz Réconciliation II : Joseph et ses frères Offrande : ACO action chrétienne en Orient Journée KT Past. Michel CORNUZ

10.00 Uhr, Münster
Gottesdienst, mit Covid-Zertifikat
Pfrn. Caroline Schröder Field

10.00 Uhr, Peterskirche
Gottesdienst (mit Zertifikat)
Benedict Schubert

10.00 Uhr
Stephanus: Ökumenischer Gottesdienst (mit Zertifikat)
Andrea Spingler, P. Benedikt Locher

10.00 Uhr, Zwinglihaus
Zwingli: Gottesdienst mit Abendmahl (mit Zertifikat)
Andreas Möri

10.00 Uhr, Thomaskirche
Gottesdienst für Gross und Klein (mit Zertifikat)
Andreas Manig

10.30 Uhr, Kirche St. Joseph
Ökumenischer Kleinbasler Abschlussgottesdienst der Gebetswoche für die Einheit der Christ*innen (2G)
Tobias Dietrich

10.45 Uhr, St. Jakobskirche
Gottesdienst, Pfr. Stefan Burkhalter (mit Anmeldung)
Pfr. Dr. Stefan Burkhalter

11.00 Uhr, Münster
Segensgebet nach dem Gottesdienst
Sr. Esther Herren

11.30 Uhr, Gellertkirche
11.30 Uhr-Gottesdienst
Matthias Pfaehler

14.00 Uhr
Familientreff: Offene Turnhalle
Petra Stadelmann Saskia Bäschlin

17.00 Uhr
Konzert Mandolinen- und Gitarrenorchester Riehen
Reto Casanova

17.00 Uhr
Konzert point d’orgue

18.00 Uhr, Johanneskirche
Johannes: Abendgottesdienst (mit Anmeldung)
Simone Wolf

18.00 Uhr, Matthäuskirche
Mitenand-Gottesdienst
Thawm Mang

18.00 Uhr, Gemeindehaus Stephanus
Jugendgottesdienst West Wind (mit Anmeldung)

19.07 Uhr, Gellertkirche
7.07-Abendgottesdienst
Matthias Pfaehler

19.30 Uhr, Alterssiedlung der Münstergemeinde
Abendgottesdienst (mit Maskenpflicht)
Pfrn. Regine Munz

19.30 Uhr, Thomaskirche
OG (Abendgottesdienst ohne Zertifikat)
Jasmin Graber

Mo. 24.01.202206.00 Uhr
Morgengebet
Cornelia Merz

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

07.15 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

09.00 Uhr
Frauengym

09.00 Uhr
Spielgruppe Arche Noah
Cornelia Merz, Tel: 061 641 54 69

09.30 Uhr
Müttergebet
Maya Frei

10.00 Uhr
Männergym.

12.00 Uhr
Mittagsgebet

14.00 Uhr
Theologiekurs 1
Regula Tanner

15.00 Uhr
Villa YoYo Matthäuskirche

18.00 Uhr
Jigitas: Tanzgruppe für Mädchen
Maya Frei

18.00 Uhr
Abendgebete der El Roi Schwestern

18.30 Uhr
Theologiekurs 2
Regula Tanner

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.30 Uhr
Chorprobe Gospelchor
Armin Marggraf

19.30 Uhr
Kirchenvorstand
Pfr. Dominik Reifler

Di. 25.01.202207.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

07.15 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

09.00 Uhr
Frauengym1

09.00 Uhr
Gymnastik

09.30 Uhr
Frauenbibelgruppe
Vreni Tanner T 061 301 34 11

10.00 Uhr
Frauengym2

10.00 Uhr
Bibelcafé in der Eulerstube

11.30 Uhr
Mittagstisch, Zertifikatspflicht
Urs Schütz

11.30 Uhr
Suppentag und Kleidersammlung
Daniel Häsler T 061 386 92 44

12.00 Uhr
Mittagstisch
Verena Gysin, Tel. 061 321 97 73

12.00 Uhr
Mittagsgebet

14.30 Uhr
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

14.30 Uhr
Spielnachmittag für Familien
Maya Frei

15.00 Uhr
Villa YoYo Matthäuskirche

15.00 Uhr
Alltagscafé

15.00 Uhr
Bibelcafé online
Martina Holder martina.holder@erk-bs.ch

15.00 Uhr
Titus: Altersnachmittag
Sabine Duschmalé

16.30 Uhr
Konfirmandenunterricht
Harald Matern

16.45 Uhr
Konfirmandenunterricht
Pfarrer Silas Deutscher

18.00 Uhr
Fällt aus: Yoga

18.00 Uhr
Besprechung Religionen Lokal

18.00 Uhr
Taizé-Gebet
Tobias Dietrich

19.00 Uhr
Selbsthilfegruppe
Raphael Zumbrunnen

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.40 Uhr
Kirchenchor Kirchgemeinde Kleinbasel / Proben

Mi. 26.01.202207.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

07.15 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

09.00 Uhr
Frauengespräch am Morgen
Caroline Schachinger

09.00 Uhr
Sport im Park - für Frauen
Daniel Dummermuth

09.30 Uhr
Mütter im Austausch
Colette Steinmetz T 061 301 63 08

11.00 Uhr
BibelCafé
Harald Matern

12.00 Uhr
Mittagsgebet in der Johanneskirche
Pfarrerin Simone Wolf, Pfarrer Elias Jenni

12.00 Uhr
Senioren Mittagstisch in Bettingen
Trudy Volkart, Tel. 061 601 79 86 Esther Kiefer, Tel. 061 601 08 89

12.00 Uhr
Mittagsgebet

12.00 Uhr
TheoBar
Davide Maniscalco

12.15 Uhr
TheoBar Lunch Sharing
Davide Maniscalco

13.00 Uhr
offene Ohren im Münster

14.00 Uhr
Backwaren-Outlet, Zertifikatspflicht im Foyer
Armin Marggraf

14.00 Uhr
KinderBistro
Davide Maniscalco

14.00 Uhr
Spiel-Nachmittag für Erwachsene
Marina Zumbrunnen Tel. 076 416 26 61

17.30 Uhr
THEODORli

17.30 Uhr
Mystiklektüre
Harald Matern

18.00 Uhr
Abendgebete der El Roi Schwestern

18.30 Uhr
Einführung in die Johannes-Apokalypse

18.30 Uhr
Elternchor, Chorprobe, mit Covid-Zertifikat
Pfrn. Caroline Schröder Field

18.30 Uhr
Bachata Basic-Workshop (Tanzkurs Jugend)
Jamin Deutscher Leitung vor Ort: Thomas Manyoky 076 388 28 96

19.00 Uhr
Frauenverein
Bea Caderas Hauptstrasse 112 4126 Bettingen 061 601 08 81

19.30 Uhr
Die Bibel entdecken
Pat und Judith Langloh

19.30 Uhr
Nur online: Abendmeditation
Pfrn. Monika Widmer

20.00 Uhr
Kornfeld Forum
Pfarrer Andreas Klaiber

Do. 27.01.202206.30 Uhr
Gemeindegebet
Pfr. Matthias Pfaehler

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

08.00 Uhr
Börsen Café
Raphael Zumbrunnen

08.00 Uhr
Mittagsclub

08.30 Uhr
Spielgruppe Chäfereggli
Caroline Schachinger Buchgasse 1 4126 Bettingen 061 601 21 06 Ruth Amman Chrischonarain 212 4126 Bettingen 061 646 47 15 079 218 16 21

09.30 Uhr
Café Euler (Zertifikatspflicht)
Martina und Dan Holder, Ursi Mühlberger

10.00 Uhr
Frauengym2

12.00 Uhr
Mittagsclub Kornfeld (Zertifikatspflicht)
Marina Zumbrunnen

12.00 Uhr
Mittagsgebet

12.00 Uhr
Mittagsclub Meierhof(Zertifikatspflicht)
Ursi Mühlberger

12.30 Uhr
Familienmittagstisch Bettingen - Für jung und alt
Heidi Gerber

13.00 Uhr
offene Ohren im Münster

14.30 Uhr
Senioren-Spielnachmittag 65+
Gabriele Bohn, Tel. 061 205 32 82 Lotti Ammann, Tel. 061 331 56 71

15.00 Uhr
Titus Regenbogen: Robi-Spiel-Aktion
Verein Robi-Spiel-Aktion Tel. 079 396 40 19

15.00 Uhr
5-Liberturnen

16.30 Uhr
Präparandenunterricht
Harald Matern

18.00 Uhr
Konzert zum Auschwitz-Befreiungstag
Peter Bollag

18.00 Uhr
Abgesagt Nachtessen für alle

18.30 Uhr
Gemeindegebet
Pfr. Matthias Pfaehler

19.00 Uhr
Frauengym am Abend

19.00 Uhr
Abendmahlsgottesdienst Communität El Roi und Huus am Brunne El Ro’i

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.00 Uhr
Teenieclub Bettingen-Chrischona
Andreas Zenger

19.15 Uhr
Impuls am Abend
Pfarrer Andreas Klaiber

19.30 Uhr
Musik berührt

19.30 Uhr
BIBLE DIVING - Homosexualität und Christsein
Joël Drozd 079 798 51 16

Fr. 28.01.202206.00 Uhr
Morgengebet
DHo

07.05 Uhr
Morgengebet
Sr. Esther

07.15 Uhr
Gregorianisches Morgengebet
Pfr. Benedict Schubert

09.30 Uhr
Café Kornfeld geöffnet
Maya Frei

09.30 Uhr
MüMü (Frauen lesen die Bibel)
Sophie Perret

09.30 Uhr
MütterStammTisch im Café
Maya Frei

10.00 Uhr
Gebet für Kirche und Stadt

12.00 Uhr
Mittagsgebet

12.00 Uhr
Mittagsclub St. Markus (2G)
Kathrin Knoepfli

12.00 Uhr
Mittagsclub
Jürg & Regine Plattner T 061 302 02 90

13.00 Uhr
offene Ohren im Münster

17.30 Uhr
Offenes Singen
NPa

17.40 Uhr
Coyotes Bettingen (Unihockey)

18.00 Uhr
Abendgebete der El Roi Schwestern

18.15 Uhr
Orgelspiel zum Feierabend
Susanne Doll

18.30 Uhr
Sleep In 7. Schuljahr
Harald Matern

19.00 Uhr
Kreistänze

19.00 Uhr
Abendgebet
Sr. Esther Herren

19.30 Uhr
SOIREE ANNULEE Abend über die Hugenotten und Waldenser
La paroisse réformée de Münchenstein invite à une soirée avec le pasteur Christian Gysin (Eglise vaudoise de Bâle) et les pasteures Evelyne Zinsstag et Doris Brodbeck (de l’association«VIA») pour une conférence en allemand sur l’histoire des huguenots et des vaudois.

19.30 Uhr, Thomaskirche
SOS-Jugendgottesdienst
Jasmin Graber

Sa. 29.01.202208.00 Uhr
Casting Zwischenland
Daniel Dummermuth

14.00 Uhr
Jungschar Riehen-Dorf: Pippi kommt ins Kinderheim!
Matthias Pfister

14.00 Uhr
offene Ohren im Münster

14.30 Uhr
Kurzführung, mit Covid-Zertifikat
Sandra Kuwartowski

16.30 Uhr
Ökumenische Vesper
Pfrn. Caroline Schröder Field (ERK), Pfr. Michael Bangert (CKK), Pater Benedikt Locher (RKK)

17.00 Uhr
Vesperblasen
I. Junker Tel. 061 312 45 06

17.00 Uhr, Dorfkirche Kleinhüningen
Gottesdienst
Philipp Roth