Legislaturperiode 2007-2011 Zusammensetzung der Kirchenvorstände und der Synode

Am 5. September beginnt mit der konstituierenden Sitzung der Synode die Legislaturperiode 2007-2011 der Evangelisch-reformierten Kirche Basel-Stadt. Folgende Kirchenvorstände und Synodale treten auf diesen Zeitpunkt in ihre Verantwortung ein.
Medienmitteilung Nr. 16 / 15. August 2007

Kirchgemeinde Münster
Kirchenvorstand: August Barbara, Bopp Anna, Jeanguenin Georges, Kämpfer Ruedi, Krayer Georg, Negri Carlo, Probst Hans-Peter, Schmidt Daniel, von Hoffmann Traugott, Zogg Jürg.
Synode: Albrecht Andreas C., Berdat Peter, Christ Franz, Ganther Simon, Geeser Ruth, Hub Eric, Keller Martin, Rayot Georges Charles, Schlumpf Dieter, Schmidt Dieter, Schneider Margrit.

Kirchgemeinde St. Elisabethen
Kirchenvorstand: Fluck Susanne, Friederich Niklaus, Ritter Andreas, Ruch Eva, Schmid Daniel.
Synode: Aebi Beatrice, Amrein Schmid Karin, Eberle Catherine, Fischer Beat, Fluck Susanne, Gallusser Martin, Hübner Philipp, Lüscher Esther, Maurer Stephan, Rytz Hans-Ruedi, Wolf Lars.

Kirchgemeinde St. Leonhard
Kirchenvorstand: Albrecht Eugen, Beier Konstantin, Biedermann Johanna, Boerlin Daniel, Florio Bernadette, Forcella Ursula, Ott Martin, Scheidegger Annerose, Stähelin Esther, Stahlhut Heinz, Trösch Christiane, Wallach Daniel.
Synode: Ammann Sabine, Barth Shabnam Edith, Gasser Marliese, Gerster Gerhard, Godelmann Elisabeth, Heuss Franziska, Kost Thomas, Loeliger Holzer Katharina, Michel Lukas, Mühlemann Samuel, Sokolis Peter, Spöndlin Ruedi, Sokolis Peter, Weinreich Simon, Wirz Hansjörg M., Wydler Christoph.

Kirchgemeinde St. Johannes
Kirchenvorstand: Flügel Doris, Gäumann Lory, Gysin Verena, Hofer Hans-Peter, Rechsteiner Ursula, Schäfer Ursula.
Synode: Albrecht Lena, Gysin Christian, Hofmann Niklaus, Keller Verena, Zacher Christoph.

Kirchgemeinde Oekolampad
Kirchenvorstand: Meier Ernst, Fröscher Christian, Rühle Rolf, Seroussi Emmy, Zehntner Esther Janine.
Synode: Diezig Pia, Graf Urs, Heilbronner Brigitte, Rivera Ines, Robinson Stephan.

Kirchgemeinde Thomas
Kirchenvorstand: Giezendanner Karl, Plattner Jürg, Spinnler Samuel, Thiel Stephan, Widmer Richard. Synode: Herren Dieter, Thiel Monika, Waltz Peter.

Kirchgemeinde Kleinbasel
Kirchenvorstand: Ballmer Kurt, Bringolf Stefan, Diethelm Käthi, Mang Thawm Hlei, Senn Peter, Wasser Rudolf, Würsch Ruth, Zimber Markus.
Synode: Bollinger Christoph, Christ Felix, Degen Christoph, Indermühle Gertrud, Joerg Urs, Kundert Hans-Jörg, Näf Iris, Nidecker Christophe, Schreier Thomas, Stebler Ursula, Steiner Martin A.J., Vontobel Christian, Wasser Rudolf, Weber Christine, Wenk Elisabeth.

Kirchgemeinde Riehen-Bettingen
Kirchenvorstand: Baltensperger Beat, Bertschmann Esther, Brunner Edith, Heitz Annekäthi, Hugenschmidt Louise, Koelbing Regula, Leder Ueli, Merz Alfred, Schmid Laurenz, Streit Sibylle, Sturzenegger Ilse, Wenk Stephan, Zahnd Elisabeth.
Synode: Agnolazza Daniele, Bauer Sabina, Baumgartner Manfred, Burckhardt Andreas, Fischer Stefan, Heinimann Irene, Kölliker Max, Kräuchi Erwin, Pfleiderer Georg, Preiswerk Marianne, Senn Kari, Thierstein Nathalie, Wenk Stephan.